Блины на сметане

Мягкие, тонкие, очень вкусные! Для всей семьи. Блины на сметане отличаются от классических тем, что они долго остаются мягкими. Такие блинчики можно подать к чаю, кофе с вареньем, джемом или сгущенным молоком либо использовать для фарширования какой-либо начинкой.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 4-10 ноября

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 5 г
Жиры 38% 13 г
Углеводы 47% 16 г
209 ккал
ГИ: 6 / 0 / 94

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить тонкие блины на сметане и воде? Подготовьте ингредиенты. Сметану лучше использовать жирную и густую, еще вкуснее блинчики получатся на домашней сметане. Сметану заранее достаньте из холодильника, чтобы к началу приготовления она была комнатной температуры. Воду можно заменить на такое же количество молока. Количество сахара можно регулировать по своему вкусу. В большую емкость выложите сметану. Добавьте сахар, соль и соду. Вбейте яйца.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тщательно перемешайте всё венчиком или миксером до получения однородной по консистенции смеси.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Всыпьте небольшими частями просеянную пшеничную муку. Муку нужно обязательно просеять, чтобы насытить ее кислородом и сделать тесто более воздушным, а блинчики из него мягкими и вкусными.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Хорошо перемешайте массу венчиком или миксером, чтобы все комочки муки полностью разошлись.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Затем небольшими порциями влейте стакан воды (молока), каждый раз перемешивая тесто. Количество жидкости нужно регулировать в зависимости от густоты используемой сметаны. Поэтому нужно ориентироваться на густоту и консистенцию полученного теста. Чем больше вольёте молока или воды в тесто, тем тоньше получатся блинчики.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте пару столовых ложек растительного масла и еще раз перемешайте тесто. Дайте ему 15-20 минут "отдохнуть", после чего можно переходить к жарке блинчиков.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Жарить блины удобно на чугунной сковороде или сковороде с антипригарным покрытием. Первый блин лучше жарьте на разогретом растительном масле, чтобы он не прилип. А в дальнейшем масло на сковороду можно уже не добавлять, поскольку оно есть в составе теста.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Жарьте блины на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны до румяности. Приятного аппетита!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Попросили у меня детки приготовить блинчики. Решила воспользоваться рецептом блинов на сметане, как раз случайно закупились сметаной. Рецепт оказался несложным, особенно, если четко следовать указаниям. Комочков в тесте не образовалось, муку я всыпала маленькими порциями. Правда сахара я добавила меньше, потому что планировали есть со сгущенкой и медом. Поэтому мои блинчики получились бледноватые. Заметила, что если в блинах много сахара, то они получаются более румяные. И решила печь блинчики не очень тонкими, теста в сковородку наливала не жалея. Хороший рецепт, спасибо!

Такие красивые пышные блинчики! Обязательно приготовлю по вашему рецепту! Улыбка

Действительно блины получились пышные. Время приготовления 1.5 часа

у меня в семье тоже блинчики в почете) на сметане тоже готовлю, блинчики получаются очень нежными Нямка только сметану беру домашнюю, она очень жирная и я её разбавляю водой, отличная замена молоку получается Улыбка

Ой, подруги,просвятили меня, я так о таких и не знала, блины на сметане, да еще какая технология интересная, желтки и белки отдельно смешиваются, прямо, как на торт, не удивительно, что блины получаются такими пышными и нежными, я обязательно попробую, мне очень понравился рецепт, спасибо,девочки! Блинчики

Алмаз,а по фотографиям, выставленным у Татее видно, что человек готовил из сметаны, а не из молока.И очень даже симпатичные получились блины Может и вас сметана была очень густая. Я в таком случае в тесто добавляю яблочный уксус. И потом это кажется, что блины готовить просто, а на самом деле не сразу они получаются. Тут еще надо хорошо сковороду прокалить. В любом случае,должны были бы получиться, ну если не блины, то оладьи.Не отчаивайтесь, попробуйте еще раз и могу посоветовать, не боясь, добавить 1-1,5 ст.л яблочного уксуса и 2 ст.л. растительного масла Букетик.

Недавно, на масленицу, я готовила блины и выставила их в Хрумке, там есть и со шпинатом и с добавлением какао. Но это не обязательно, хочу сказать я использую метод от обратного, сначала муку и все сыпучие продукты просеиваю, потом уже понемногу, помешивая добавляю нужные ингредиенты,и уже в конце, когда получается однородная масса наливаю остальное будь то молоко, сметану или кефир. И никаких комков не бывает.

Анаит, полностью поддерживаю твой метод, тоже всегда так готовлю.
Алмаз, а вы в следующий раз, если вдруг будут комочки, протрите все через сито. Я когда только начинала знакомство с блинами всегда ситом пользовалась, но если смешивать, как советует Анаит, то комочков просто не бывает Букетик

Блины получились вовсе не пористые, но вкусные, тонкие и хрустящие, однако, тесто готовил без миксера, может не достаточно тесто было взбито.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные яйца, Сметана, Вода, Сахар, Соль, Сода, Пшеничная мука, Растительное масло