Куриные котлеты со сметаной

Вкусные и простые в приготовлении, нежные и сочные! Куриные котлеты со сметаной получаются наивкуснейшими, с приятным сливочным послевкусием. Приготовить их не составит никакого труда - вы потратите от силы час. И на праздничном столе такое блюдо придется кстати!
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 44% 11 г
Жиры 40% 10 г
Углеводы 16% 4 г
149 ккал
ГИ: 50 / 0 / 50

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать куриные котлеты со сметаной? Подготовьте для этого все необходимое. Куриный фарш можно купить готовый или сделать его самостоятельно, прокрутив куриное филе через мясорубку. можно использовать как филе грудок, так и мясо с любой части курицы.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Лук, чеснок и морковь очистите от кожуры и ополосните от загрязнений. Лук мелко нарежьте, а морковь натрите на терке. Измельченные лук и морковь добавьте в чашу к куриному фаршу. Чеснок пропустите через пресс.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Следом добавьте к фаршу 100 грамм сметаны, панировочные сухари, паприку и немного соли. Все ингредиенты хорошо перемешайте друг с другом до получения однородной массы.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Сковороду разогрейте до горячего состояния и налейте немного растительного масла. Слепите небольшие котлеты и обжарьте их с двух сторон на сильном огне, чтобы они слегка подрумянились.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Обжаренные котлеты выложите в форму для запекания и смажьте оставшейся сметаной. В форму подлейте немного воды. Поставьте форму с котлетами в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов, на 20-25 минут. Время указано приблизительно, ориентируйтесь по своей духовке. О духовках читайте в статье в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовые котлеты впитают в себя сметану и станут аппетитного золотистого цвета. Переложите их на тарелку и подавайте к столу. К таким котлетам отлично подойдет гарнир из картофельного пюре. Приятного аппетита!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Понравился мне этот рецепт "куриные котлеты со сметаной", решила приготовить на ужин и подать с лёгким салатиком. Использовала покупной куриный фарш. Добавила натёртую морковь, измельчённые лук и зубчик чеснока, сметану, паприку, соль и перец. Вместо панировочных сухарей добавила немного размятого мякиша хлеба. От себя ещё добавила в фарш приправу для курицы. Сформировала небольшие котлетки из получившегося фарша и обжарила на сковороде на масле без запаха. После запекла котлеты с оставшейся сметаной. Аромат просто волшебный. Куриные котлеты со сметаной вышли неимоверно вкусными, сочными и нежными. Кушать их одно удовольствие, аппетитные котлетки сами прыгают в рот. Действительно, котлетки с морковкой имеют сливочное послевкусие. Особенно остался доволен ребенок. Замечательное блюдо! Буду ещё готовить котлетки таким образом и всем рекомендую. Благодарю автора)

Спасибо за такой приятный рецепт! Давно искала, а под руку только такой попадал всегда, кстати тоже вкусный

Смотри видеоКОТЛЕТЫ ПО-МИНИСТЕРСКИ

Куриные котлеты со сметаной готовятся очень просто и быстро, и получаются необыкновенно сочными и ароматными! Мне так понравился рецепт, что я решилась поэкспериментировать и сделала 2 вида котлеток - с морковкой и без) Честно говоря, с морковкой котлеты получились намного вкуснее и насыщеннее! Просто обалденный вкус! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Сухари панировочные - 347 ккал / 100 г
  • Куриный фарш - 143 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриный фарш, Лук, Сметана, Морковь, Чеснок, Панировочные сухари, Вода, Растительное масло, Паприка, Соль