Рисовая запеканка из риса в духовке

Нежный десерт со вкусом топлёного молока. Запеканка по вкусу напоминает ту самую, из детства, но с более ярко выраженным вкусом топлёного молока. За счёт долгой термической обработки запеканка получается нежнее нежного и с лёгким ванильным привкусом и ароматом.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 5 г
Жиры 23% 9 г
Углеводы 64% 25 г
205 ккал
ГИ: 8 / 52 / 40

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать рисовую запеканку из риса в духовке? Рис тщательно промойте в дуршлаге под краном большим количеством тёплой воды.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Поставьте на огонь воду в кастрюле. Можно накрыть кастрюлю крышкой для скорейшего закипания. И, как только вода закипит, всыпьте чайную ложку соли.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сразу же добавьте в кастрюлю промытый рис. Перемешайте лопаткой, чтобы рис не пристал ко дну. Варите в течение десяти минут после повторного закипания воды.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Тем временем яйца вымойте и вбейте в отдельную посуду. Добавьте туда же сахар, соль, щепотку ванильного сахара и взбейте венчиком. Сахар должен полностью раствориться. Пены добиваться не нужно.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Рис откиньте на дуршлаг и тщательно промойте его ещё раз под холодной водой. Это необходимо для того, чтобы избавиться от излишнего количества крахмала.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В яичную смесь влейте молоко комнатной температуры и перемешайте венчиком до объединения всех составляющих.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Сливочное масло растопите до жидкого состояния, слегка остудите и перелейте к яйцам и молоку. Перемешайте венчиком. Масло можно не доводить до жидкого состояния, если оно уже очень мягкое. Тогда просто добавляйте его в смесь.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Рис добавьте к полученной массе и перелейте всё в заранее смазанную сливочным маслом форму для запекания. Масса может казаться слегка жидковатой, не бойтесь, так и должно быть. Выпекайте в течение часа-полутора в духовом шкафу, разогретом до ста восьмидесяти градусов. Запеканка должна стабилизироваться (то есть стать твёрдой в середине и по краям) и слегка зарумяниться.

Советую не заполнять форму для запекания до краёв, так как запеканка обязательно будет кипеть и есть вероятность того, что молоко прольётся через край. Для подстраховки лучше будет форму поставить на противень.
Этот замечательный десерт вернёт вас в далёкое детство и замечательно разнообразит рацион завтраков или перекусов.
Хороший контраст у готовой запеканки получается со свежемороженной клюквой или с любой другой кислой ягодой:
Запеканку подавайте горячей с крепким несладким чаем или кофе.
Приятного аппетита!

Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью о тонкостях выбора риса и секретах его приготовления.

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 6-12 января

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Фотография хорошая по освещению и композиции. Правильно выбран ракурс, удачно размыт фон. Блюдо выглядит аппетитно и аккуратненько. Только немного смущает левая сторона в кадре, которая выглядит тяжеловато из-за черных кружек. Хочется больше простора... а так все хорошо!

Отзыв 2: Очень понравились фото готового блюда, вызывают аппетит, яркие и красивые. Сам рецепт несложный и хорошо расписан.

Очень понравилась запеканка, спасибо! Попробуйте еще один вариант - творожно-рисовую запеканку.

Смотри видеоГОТОВИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Моя оценка рецепта:

Готовила по рецепту, но добавила изюм. Ну вот не могу без него и всё тут! Запеканку оставила в духовке на час, однако достала минут за пять до звонка таймера, поскольку она слишком стремительно стала переходить от "кипения" к "зарумяниванию". Запеканка получилась очень вкусной и мягкой, идеальный завтрак)

Букетик будем кушать запеканочку!!!! рис полезен всем, поэтому все мои и будут нямкать...с изюмом, и яблоками...(их я тоже добавляю в такую запеканку..)

Не знала о таком рецепте, спасибо )

Очень понравился рецепт запеканки. Домочадцы кушают с удовольствием. Но единственное, мои попросили сахар класть не по рецепту, т.к. получается сладковато. Поэтому на 4 порции я кладу не 60 гр., а 40 гр.

Татьяна, я очень рада, что Вам понравился мой рецепт! Букетик

Такая хорошая несложная запеканка. Обязательно пригтовлю. У Вас такое аппетитное заглавное фото))) Попробую добавить еще или немного яблочек, или изюма. Спасибо за рецепт)))

Надеюсь, что Вам тоже понравится! Удачи! Подмигивание

Попробуйте слегка понизить количество сахара! Скажем, до 40 гр.

Спасибо большое за совет, попробуем 40 грамм)))

Сделала сегодня рисовую запеканку))) получилось очень нежное и вкусное блюдо. Сахара 40 грамм как раз достаточно. Выпекала час десять в духовке, но часу, я думаю, было достаточно. Единственное, немного распадается запеканка, когда ее доставать. Но я доставала еще горячей. Автору спасибо большое за рецепт. Отличный вариант на полдник для деток))) вот мой фотоотчетик)))

Очаровательная запеканка у Вас получилась! Я очень рада! Супер Да, ей бы хорошо чуть постоять, подостыть, чтобы стабилизироваться. Но ждать слишком невыносимо! Я тоже горячей доставала. Смущен

Простой рецепт. Быстро готовится и очень вкусная рисовая запеканка из риса в духовке! Я делала для детей и добавила яблоки, изюм и грецкие орехи. Всем очень понравилось. Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Дикий рис сырой - 353 ккал / 100 г
  • Рис коричневый сырой - 360 ккал / 100 г
  • Рис коричневый вареный - 119 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный сырой - 363 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный вареный - 109 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами сырой - 369 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами вареный - 106 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления сухой - 374 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления, готовый к употреблению - 109 ккал / 100 г
  • Рис - 344 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Рис, Молоко, Сахар, Сливочное масло, Яйца, Ванильный сахар, Соль