Пельмени в микроволновке

На скорую руку, просто и легко, приготовит даже ребенок! Пельмени в микроволновке готовятся буквально за пять минут. Это блюдо на тот случай, когда сильно хочется есть, но под рукой ничего нет, кроме замороженных полуфабрикатов. Подавать пельмени можно в бульоне и без.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 3 г
Жиры 22% 6 г
Углеводы 67% 18 г
140 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пельмени в микроволновке? Подготовьте ингредиенты по списку. Пельмени можете использовать любые: домашние, заранее приготовленные и замороженные впрок, либо приобретенные в магазине полуфабрикаты. Я взяла магазинные мясные пельмени. Набор специй можете изменить в зависимости от вкусовых предпочтений. Вскипятите в чайнике воду, тогда процесс приготовления ускорится в разы.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Пельмени заранее размораживать не нужно. Для варки пельменей в микроволновой печи лучше использовать глиняный горшок или иную высокую огнеупорную посуду, чтобы бульон во время кипения не выплескивался. Для большей вероятности сохранности в чистоте своей микроволновки горшочек с пельменями лучше поставьте на тарелку. Залейте пельмени в горшочке сразу горячей водой.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Количество воды можете увеличить в зависимости от того, в качестве какого блюда будут поданы пельмени (второе или горячее в горшочке с бульоном). Добавьте соль по вкусу, по желанию можете добавить еще какие-либо специи. Я положила лавровый лист, всегда его добавляю при варке мясных пельменей, чтобы приглушить специфический привкус свинины и говядины в блюде. Поставьте горшочек в микроволновую печь.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выставите мощность не менее 900 и приблизительное время 5-8 минут. Вам придется ориентироваться на свою технику и определять время самим. Дополнительно разделите его на два захода варки, чтобы контролировать процесс приготовления пельменей и избежать бурного закипания бульона.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выньте пельмени из бульона шумовкой, подавайте к столу с майонезом, сметаной или иным соусом, посыпав рубленной свежей зеленью. Очень быстрый способ приготовления пельменей, к сожалению, имеет один минус. За один прием можно приготовить всего лишь одну порцию, поэтому для большой семьи все-таки лучше воспользоваться классическим способом - варкой пельменей на плите. Приятного аппетита!

Имейте в виду, что микроволновки работают не одинаково. Время приготовления и рекомендуемая  мощность могут отличаться от заявленных в рецепте. Читайте инструкцию к вашему прибору и учитывайте особенности именно вашей техники.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Пельмени для этого рецепта можно взять готовые магазинные, а лучше сделать самостоятельно. Самые вкусные рецепты домашних пельменей смотри здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Никогда бы не догадалась приготовить пельмени в микроволновке, всегда варю на плите. Отличный вариант на случай, когда отключают газ и плита не работает. А еще этот рецепт меня выручил, когда я пришла домой голодная, а еда еще не готова. Сделала одну порцию из двенадцати маленьких пельмений. Воду чуть присолила, специи не добавляла, в фарше и так есть все необходимое. Пельмени "варила" в керамической миске ровно восемь минут. В процессе приготовления один раз перемешала. Вся вода впиталась в пельмени, они стали мягкими, полностью приготовились. Сверху посыпала укропом и заправила домашним кетчупом. Супер быстрый способ подкрепиться) И это очень вкусно!

Моя оценка рецепта:

Пельмени в микроволновке - отличный способ быстро приготовить порцию горячего перекуса. Если любите пельмени с бульоном, можно немного увеличить количество воды. К готовым пельменям добавила зелень и сливочное масло. Тут каждый может выбрать свои любимые соусы и приправы. Спасибо за рецепт, Snezhana!

Действительно вкусно.
Эх раньше этот рецепт не видела.
Были проблемы с плитой и питались бутербродами.

Я тоже готовлю пельмени в микроволновке, но только заливаю их бульоном. А предложенный рецепт, вообще очень оригинальный и необычный. Оба варианта вызывают интерес, их стоит взять на заметку.
Вот второй вариант, кстати

Смотри видеоВарим пельмени в микроволновке за 6 минут

Блюдо супер быстрого приготовления, надо попробовать,

переехала в новую квартиру, плита и вся кухня еще не установлены. а вот микроволновка есть, спасибо за рецепт. пошла варить.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Пельмени полуфабрикат - 255 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пельмени готовые, Вода, Соль, Перец черный молотый, Лавровый лист