Домашнее яблочное вино из яблок

Попробуй новый рецепт ароматного домашнего вина! В этом году выдался небывалый яблочный урожай. Мы их и ели, и готовили самую разнообразную еду из этих фруктов, и варили из них варенье, сушили на зиму, но яблок меньше от этого не становилось. Выбрасывать их жалко, раздавать уже некому. Немного поразмыслив, мы с мужем решили попробовать приготовить по дедушкиному кулинарному рецепту домашнее вино из яблок. Этот напиток вкусен, полезен в умеренных количествах и его можно употреблять с любой едой.
ВалерияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 15 г
65 ккал
ГИ: 27 / 0 / 73

Способ приготовления

Время приготовления: 30 д

Для приготовления домашнего вина из яблок требуются непосредственно яблоки, сахарный песок, ёмкость для брожения, мощная терка или оборудование для отжима фруктов. Первым этапом приготовления вина является отжим.
Яблоки, снятые с дерева, моем, нарезаем на мелкие кусочки (дольки или кубики) и ссыпаем в предварительно приготовленную кастрюлю. Вливаем эту в кастрюлю очищенную воду, добавляем корицу и варим до мягкости.
После этого протираем фрукты через сито и отставляем до брожения на 2-3 суток. Затем процеживаем и добавляем сахар в необходимом вам количестве. Готовое вино процеживаем, разливаем в бутылки и храним в прохладном месте.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:


мерси! попробую такое вино приготовить! Сошла с ума

Никогда не готовила и не пробовала яблочное вино. В этом году очень много яблок. Просто уже некуда их девать. Решила приготовить вино по Вашему, ВАЛЕРИЯ, рецепту. Кое-что хотела бы уточнить. После того, как засыпали сахар, сразу надо процедить и разлить по бутылкам? Или необходимо ещё какое-то время для брожения? Когда вино считать готовым? Я в виноделии - дилетант. Хочется в первый раз всё сделать правильно. Сомнение

Вино считаю готовым когда выпал осадок,д о этого должна совсем упасть перчатка и вино становится прозрачным. Только тогда его желательно разливать по бутылкам!

Большое спасибо за замечания! вот и у нас есть на Хрумке настоящий винодел Спасибо

Спасибо, ВАЛЕРИЯ, за уточнение. В холодильнике можно хранить вино, пока оно в течение месяца настаивается?

Марина, вообще-то вино в холодильнике не хранят, ему лучше темное и по возможности прохладное место вроде погреба. Я не пробовала держать в холодильнике, у нас погреб есть, поэтому не могу вам ответить, увы.

скажите а из белого налива можно делать? И скажите сколько градусов оно примерно получается?

конечно можно Улыбка по градусам не мерили, по ощущению 12-17 Дружба

Валерия подскажите еще сито можно обычное для слива воды как для макарон, и протирать мягкие яблоки можно ложкой?Оставлять для брожения просто в банке или кастрюле накрыв марлей?

Сито и такое подойдет, конечно Улыбка Мне кажется, что чем мельче перетереть, тем лучше бродит Дружба Можно и большой бутыль, и в кастрюлю... запах-то при брожении специфический, поэтому чем меньше будет горлышко, тем выгоднее для домашних и самой хозяйки Танцую

У меня стоит кашицей 3 день, и я не вижу брожения что делать может подскажите?

Ольга, а попробуйте на вкус и запах, может быть, не видно, а процесс идет? Если есть запах и привкус - то я бы оставила на подольше.

Валерия отжала через марлю вино так как оно было как пюре,и поставила в банку под капроновую крышку в погреб,но дело в том что там будет еще большой осадок что делать процедить или пускай стоит в банке с осадком? Посоветуйте.И сахара я не добавляла мне показалось сладковатое немножко с кислнинкой просто сладкое не люблю. Ничего что сахара не добавила?

Осадок ничего, а если без сахара, то надо пару месяцев точно ему, чтоб настаивалось. Через месяц-другой посмотрите на него, попробуйте, тогда и процедить, я думаю, можно. Улыбка

Яблочное вино очень капризное,часто превращается в уксус (если так случилось не выбрасывайте у вас первокласный яблочный уксус,такой в магазине не найти) если вино становится кислым обязательно добавляйте хоть по немногу сахар. Хранить можно и в холодильнике,точно не испортится,места много занимает!

а если сейчас открыть и добавить сахар можно?Посмотрела сегодня начала Смущенскапливаться пена как на брожение что делать?

я бы добавила сахара немного и дала перебродить Надо подумать и попробовать надо - кислое или еще можно спасать Надо подумать

вы знаете я попробовала оно не кислое добавила сахара и под крышку поставила назад в погреб,правильно или нет ? и сколько оно должно еще тогда стоять что бы было готово а еще должно быть в погребе или как я просто не знаю а выливать жалко

Вот, это хорошо, что в уксус не перебродило. Вы все правильно сделали. Вино готово, когда оно становится прозрачным и выпадает осадок. Это нам эксперт тут писал недавно Улыбка за что ему большое спасибо! Я теперь тоже на этот фактор буду смотреть, а то получается у меня вино не всегда до конца бродило Мечты

и еще вопрос так где его теперь держать в погребе под крышкой или при комнатной температуре под перчаткой?

Хочу поделиться впечатлениями об этом рецепте вина. Готовила его в прошлом году, мой первый опыт виноделия из яблок. Намучилась с протиранием,отжимом. Много было непонятных моментов. Процесса брожения не заметила, но сделала все, как писала автор. После процеживания получилась мутная кисловатая жидкость, совсем не похожая на вино ( ни запаха, ни вкуса уксуса не было ). Не понравилось, но выбрасывать не стала. Закрыла пластиковой крышкой и убрала свой "позор" в дальний угол гаража. В конце марта вспомнила, достала и очень удивилась. Вино стало прозрачным, красивого янтарного цвета. Правда, было очень много осадка. И на вкус понравилось. Сахара надо было немного больше положить, но прежняя кислота совсем не ощущалась. Хотелось и в этом году сделать, но уж слишком трудоёмкий процесс.

Ольга:
и еще вопрос так где его теперь держать в погребе под крышкой или при комнатной температуре под перчаткой?Ольга, я думаю, хорошо поставить в погреб с перчаткой и дождаться осадка Улыбка

МариШа, в вине главное - терпение (и труд Улыбка ) . Спасибо вам за полезный отзыв! Букетик

А корицы сколько положить?

Ира, в среднем палочка корицы на 1 кг яблок. В зависимости от любви к корице регулируй плюс-минус в нужную сторону. Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яблоки, Сахар, Вода