Суп пюре из брокколи со сливками

В каждой ложке супа у вас маленькая бомбочка витаминов. Кулинарный рецепт этого блюда идеально подходит для тех, кто стремится насыщать свое обеденное меню правильной едой. Также рекомендую взять на заметку низкокалорийный суп-пюре из брокколи и лука-порея всем сидящим на диете.
ИлгаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 27% 4 г
Жиры 33% 5 г
Углеводы 40% 6 г
83 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Хочу поделиться с вами хорошим рецептом витаминного блюда, которое после первой же пробы стало одним из моих любимых, и рассказать, как сварить суп пюре из брокколи со сливками. Берем продукты по списку и отмеряем их нужное количество.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Куриные яйца варим вкрутую в течение 10-ти минут, перекладываем их в холодную воды, чтобы они остыли, очищаем от скорлупы и отделяем белки от желтков. Нам потребуются только желтки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Брокколи моем, разделяем на соцветия.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Лук-порей моем и нарезаем крупными кольцами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Наливаем в кастрюлю холодную воду и выкладываем в нее брокколи и лук-порей водой. Делаем средний огонь и доводим все до кипения, после чего и варим овощи в течение 7-ми минут. Затем вынимаем их остывать.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Бульон процеживаем через мелкое ситечко или марлю.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Соединяем в глубокой миске промытую и измельченную зелень петрушки, а также остывшие к тому времени лук-порей и брокколи.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Измельчаем их при помощи погружного блендера до кашеобразного состояния.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Далее разводим овощную смесь процеженным бульоном, ставим на маленький огонь и добавляем сливки, перемешиваем. Варим суп при постоянном помешивании, чтобы он не пригорел. Сливки можно заменить плавленным сырком. Доводим суп-пюре до кипения, посолив и поперчив по вкусу, снимаем кастрюлю с огня.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Перетираем желтки с измельченным чесноком до однородной массы. Добавляем смесь в суп и аккуратно перемешиваем.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Суп-пюре из брокколи и лука-порея готов к подаче, приятного аппетита!

Отличный суп для разнообразия вашего ежедневного меню. Вкус и польза - два в одном. Это блюдо имеет массу преимуществ: оно не затратное по продуктам и времени, просто и быстро готовится, всегда получается, легкое для желудка, аппетитное на вид, витаминное и питательное. Хвалить его - не перехвалить! В можете лично убедиться в этом, когда решите приготовить такой суп. Желаю вам кулинарного вдохновения и удачных рецептов!

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Отличный рецепт для любителей здорового питания, спасибо! Спасибо

Приятственно принимать тебя в гостях! Смущен Смущен Можете попробовать в такой вариации, там еще сухарики

Смотри видеоКрем СУП из БРОККОЛИ со сливками сыром и сухариками. ВКУСНЫЙ овощной!!!

Суп-пюре из брокколи НямкаОчень удачный рецепт СпасибоГотовится просто и быстро не более получаса.

Я от супа без ума, а вот мальчикам моим не понравился категорически( Но это абсолютно дело вкуса!!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Пахта - 36 ккал / 100 г
  • Сливки 20 % - ной жирности - 300 ккал / 100 г
  • Сливки 10%-ной жирности - 120 ккал / 100 г
  • Сливки - 300 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Брокколи - 33 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Лук порей - 33 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Морская соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Брокколи, Лук-порей, Чеснок, Куриные яйца, Петрушка, Сливки, Морская соль, Перец черный молотый