Фасолевый суп из белой фасоли

Из обычных продуктов, простой, сытный, для всей семьи! Фасолевый суп — блюдо, которое готовится очень просто, из доступных и недорогостоящих ингредиентов. Он получается сытным, ароматным, густым. Такой суп отлично согреет и насытит в холодное время года.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 40% 2 г
Жиры 20% 1 г
Углеводы 40% 2 г
22 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить фасолевый суп из белой фасоли? Белую фасоль промойте и, залив литром холодной воды, оставьте минимум на шесть часов. Я всегда оставляю фасоль в замоченном состоянии на ночь. Это удобно: вечером залить водой, а утром уже можно готовить суп.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Говядину помойте и освободите от плёнок, если таковые имеются. Нарежьте мясо острым ножом на порционные кусочки. В отдельную кастрюлю налейте холодную воду и положите говядину. Поставьте ее вариться на небольшой огонь. После закипания уберите пену шумовкой, убавьте огонь и варите мясо до мягкости. Время варки зависит от качества мяса — от какой части туши кусок и от возраста животного. Мое варилось около часа.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Слейте воду, в которой замачивалась фасоль. В другую кастрюлю налейте свежую холодную воду и добавить набухшую фасоль. На медленном огне под крышкой варите бобы сорок минут после начала закипания.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Готовую фасоль шумовкой переложите в мясной бульон. Вы можете варить фасоль сразу с говядиной в одной кастрюле, но таким способом, с раздельной варкой, бульон получается прозрачнее.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Морковь помойте и очистите. Измельчите ее любым способом — можно на терке, можно ножом. Я нарезала кубиком. Добавьте морковь в кастрюлю и проварите суп ещё двадцать минут. Можете также добавить лук, но у нас в семье его не любят.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в суп мелко нарезанный свежий укроп, паприку и лавровый лист. Посолите и поперчите суп по вкусу. Варите его еще десять минут до готовности. Затем огонь выключите и дайте супу настояться под крышкой некоторое время. После чего подавайте его на стол. Приятного аппетита!

Для ускорения процесса приготовления супа есть возможность заменить сухую белую фасоль на такую же консервированную. Тогда жидкость из банки нужно слить и, промыв фасоль под проточной водой, уже использовать в приготовлении.
Консервированную фасоль не нужно предварительно замачивать и долго варить. Поэтому активное время приготовления сократится минимум на сорок минут.
Но и здесь фасоль хорошо разварилась (за счёт чего суп имел приятную полу-пюреобразную консистенцию) и кожица у неё была мягкой.
Я подавала суп со сметаной и свежей зеленью. Ломтик ржаного хлеба отлично дополнил собой тарелочку горячего ароматного первого блюда с фасолью. Такие сытные супы я варю, в основном, зимой. В холодное время года - это то, что нужно организму.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Говядину можно заменить на любой другой вид мяса, который вам больше нравится. Но учтите, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Свинина и баранина как правило жирнее говядины, а куриное филе или индейка - более постные. При этом время приготовления зависит не только от вида мяса, но и от того, какая часть туши используется и насколько мясо старое или молодое.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

На обед нужно было сварить суп, всей семьей решили, что фасолевый. Поискала на сайте рецепт и нашла вот этот - фасолевый суп из белой фасоли.
Мясо у меня было на кости (хребет). Не очень люблю костный бульон, поэтому первый слила. Кость с мясом промыла и залила чистой фильтровальной водой. Для вкуса добавила луковицу и лавровый лист. Бульон варила около часа. В рецепте не предусмотрена привычная нам картошка, но я ее все же добавила для большего навара. Фасоль взяла консервированную, промыла ее холодной водой от рассола и выложила в суп вместе с морковью. Из специй у меня паприка, сушеный укроп и овощная смесь.
Суп сварился довольно быстро. Получился он наваристым, с насыщенным вкусом и аппетитным ароматом! Мягкое мясо и нежную фасоль приятно есть даже ребенку.

Моя оценка рецепта:

Сварила фасолевый суп из белой фасоли. Вместо говядины использовала свинину. Фасоль замочила в прохладной воде на ночь. По совету автора мясо и фасоль варила отдельно. При варке мяса добавила в бульон для аромата половинку луковицы, кусочек моркови, лавровый лист, душистый перец, зелень сельдерея ( все эти добавки потом из бульона удалила). Готовую фасоль и нарезанную мелким кубиком морковь добавила к готовому бульону с мясом, проварила всё вместе ещё несколько минут. Такой вариант фасолевого супа без картофеля мне очень понравился: вкусно, сытно и полезно. Спасибо автору за рецепт!

а какую фасоль лучше взять??? ну в смысле может с пряностями или там белая+красная фасоль?? цвет супа очень красивый :)

В вашем рецепте не написано про курицу,на картинке она есть.

Курицу или любое другое мясо в суп добавляете по желанию. Это рецепт универсальный. Улыбка

Суп получился очень сытный.у меня курица вместо говядины.Вкусно.автору спасибо за рецепт! Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Перец острый молотый - 21 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Фасоль белая - 102 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Говядина, Вода, Фасоль белая, Морковь, Укроп, Лавровый лист, Перец острый молотый, Паприка, Соль