Капустный суп для похудения

Легкий и питательный - лучший для разгрузочных дней! Капустный суп для похудения - это отличное первое блюдо, которое насытит организм без лишних калорий. Существует несколько вариаций его приготовления, но классический вариант включает в себя лишь свежие овощи. Его я и предлагаю вам приготовить.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 67% 2 г
11 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить капустный суп для похудения? Приготовьте ингредиенты по списку. Белокочанную капусту очистите от верхних сухих листьев, нарежьте ее небольшими кусочками. Слишком мелко капусту шинковать не нужно. Считается, что крупные кусочки капусты человек будет дольше пережевывать, тем самым, быстрее произойдет насыщение.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Морковь помойте и очистите. Если морковь только с грядки, то ее достаточно потереть жесткой щеткой. Нарежьте морковь кружочками или полукружьями, если она не крупная. Крупную порежьте кубиками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Репчатый лук очистите от шелухи и нарежьте кубиками. Вместо репчатого лука можно использовать лук-порей, он более нежный на вкус. Сельдерей мелко порежьте. Можно использовать и другую свежую зелень по вкусу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Болгарский перец и помидоры помойте. У перцев удалите семенную коробочку, у томатов - место крепления плодоножки. Мякоть овощей нарежьте кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В кастрюлю налейте чистую фильтрованную воду и поставьте на огонь. С выбором идеальной кастрюли для супа поможет статья о кастрюлях, ссылка в конце рецепта. Когда вода закипит, отправьте в кастрюлю капусту и морковь. Варите овощи около 7 минут на среднем огне.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Через указанное время отправьте в кастрюлю лук, болгарский перец, помидоры, сельдерей и продолжайте варить еще около 10 минут. Добавьте специи по вкусу. Соль в этот суп не рекомендуется добавлять, так как она удерживает влагу в организме и препятствует сбросу веса. Но если очень хочется, можно добавить щепотку соли для баланса вкуса.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    При желании добавьте карри. Эта специя способствует похудению, но я не являюсь поклонником её вкуса, поэтому добавила щепотку молотого черного перца. Можно добавить еще пропущенный через пресс зубчик чеснока для аромата. Варите суп около 10 минут, после чего выключите огонь и дайте супу настояться под крышкой в течение 15 минут.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Приятного аппетита!

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Рецепт капустного супа для похудения мне приглянулся совсем не из-за своего диетического назначения, а содержанием привлекательных и полезных ингредиентов - капусты, болгарского перца, сельдерея и пр. Я всё же повысила калорийность супа, добавив туда картофелину, ложку растительного масла и даже сметану при подаче. Получился очень вкусный суп! И даже с моими дополнительными ингредиентами с ним нетрудно удержать в норме свой вес)))

Через пару дней поделюсь фотографиями и впечатлениями))

Ждем фотографии! Есть еще, правда, в другом варианте этот рецепт. Мой муж обычно готовит. Вот он:

Смотри видеоКуриный суп с болгарским перцем и вермишелью. Куриный суп.

Хороший супчик получился! Варится быстро - всего 25 минут, ну и еще минут 15 понадобилось, чтобы все нарезать. Очень боялась, что будет похоже на обыкновенные щи, но нет, получилось весьма оригинально, а главное, полезно и ребенку тоже понравилось.

Не знаю как на счет вкуса- но то, что такой супчик очень полезен - бесспорно, он просто кладезь витаминов

Какой витаминизированный супчик получается, надо будет обязательно попробовать! Ведь и готовится очень быстро и не надо стоять у плиты час! А главное еще кушаешь и худеешь =) и не нужно считать калории ,ведь их тут очень мало! Спасибо большое за такой бесподобный рецепт! Пойду кулинарить =)

Этот суп называется Бонский)) есть даже диета такая Улыбка

Девочки, супчик в самый раз для поста! И насытиться им вполне можно и пост соблюсти!Много предлагаю не варить, а на один прием самое то, чтобы не разогревать. Я такой частенько варю! Аплодисменты

Кристина спасибки! Цветочек буду знать!

Очень вкусно!Спасибо за рецептик!

mau424:
Сколько воды добавлять ?Странный вопрос... густоту супа каждый регулирует сам. Я варю жидкий всегда, а моя соседка к примеру делает такой, что ложка стоит))

Густота супа определяется рецептом, а не тем, кто на что горазд. Если блюдо должно быть определенной консистенции, значит нужно указывать в рецепте все. На крайний случай, можно написать, что воды добавляйте кто сколько хочет. Но от этого меняется вкус блюда.

Суп получился очень вкусный!!!! Впервые сготовила без мяса овощной супчик. Я только в тарелочку добавила немножко сметанки. Удивительно очень сытный!

Очень душевный супчик. Вкусный и низкокалорийный. Спасибо за рецепт!!!
Добавил еще филе грудки, в качестве зелени использовал укроп, вместо репчатого лука - порей. Результат превзошел ожидания)))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сельдерей - 12 ккал / 100 г
  • Корни сельдерея - 32 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная - 28 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная вареная - 21 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста белокочанная, Морковь, Лук репчатый, Помидоры, Болгарский перец, Сельдерей, Перец черный молотый, Соль, Специи сухие, Вода