Рассольник куриный с перловкой и солеными огурцами

Пикантный и ароматный - блюдо с исключительным вкусом! Рассольник куриный с перловкой и солеными огурцами получается наваристым с насыщенным вкусом. Он с легкостью утолит голод и насытит организм. Получается суп в меру густым и невероятно аппетитным.
sharlisAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 27% 3 г
Жиры 18% 2 г
Углеводы 55% 6 г
50 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить рассольник на курином бульоне с перловкой и солеными огурцами? Подготовьте ингредиенты. Перловку замочите на 10-12 часов. Пару раз промойте крупу за это время. Кроме бедрышек можно взять и другие части курицы: окорочка, крылышки. Залейте в кастрюле куриные бедрышки холодной водой, накройте крышкой и поставьте на средний огонь. Перед самым закипанием снимите пену с помощью шумовки. Варите бульон около 20 минут, после чего выньте бедрышки.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Пока бульон варится, подготовьте остальные продукты. Картошку очистите, обмойте и мелко нарежьте. Залейте картофель водой, чтобы он не потемнел. Морковь очистите обмойте и натрите на крупной терке. Соленые огурцы нарежьте кубиком. Лук очистите и мелко нарежьте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    После того, как вы вынули из бульона бедрышки, отправьте в кастрюлю картошку и перловую крупу. Доводите всё до кипения, снимите образовавшуюся пену и варите суп около 20 минут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Пока картошка и перловка варятся, сделайте зажарку. На сковороду налейте растительное масло и нагрейте его. Отправьте на сковороду лук и обжарьте его в течение примерно 5 минут. Затем добавьте к лукк морковь, перемешайте, обжаривайте все еще 5 минут. Добавьте соленые огурцы и томатную пасту, перемешайте и обжаривайте ещё 5 минут. Всыпьте муку, влейте немного бульона и перемешайте. Дайте зажарке закипеть, после чего выключите огонь.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    С остывших бедрышек снимите кожу, отделите мясо от костей и разберите его руками на волокна.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Спустя 20 минут после закипания картошки и перловки добавьте в кастрюлю зажарку, вареное куриное мясо, лавровый лист, соль и специи. У меня готовая смесь для супов. Перемешайте, попробуйте суп на вкус и при необходимости отрегулируйте его. После закипания варите ещё 2 минуты и затем выключите огонь. Дайте супу настояться под крышкой около 10 минут, после чего подавайте его к столу. Приятного аппетита!

На следующий день рассольник настоится и станет еще вкуснее.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

В холодное время года часто готовлю рассольник. Он у меня ассоциируется с теплом и уютом. Смотрите видео рецепт!

Смотри видеоКАК СВАРИТЬ КЛАССИЧЕСКИЙ РАССОЛЬНИК? Суп с перловкой и солеными огурцами / Суп с крупой и огурцами
Моя оценка рецепта:

На обед сварила рассольник куриный с перловкой и солеными огурцами.
Для бульона взяла куриные спинки, из них хороший навар получается. Еще у меня была небольшая говяжья косточка, тоже ее положила в кастрюлю. Для вкуса в бульон положила маленькую луковицу и пару веточек петрушки, потом их вынула. Перловку тоже замочила на ночь и перед варкой промыла. Для зажарки лук нарезала кубиками, морковку натерла на крупной терке. Огурцы тоже решила натереть на терке и вместе с рассолом выложила в зажарку. Из специй взяла овощную приправу, паприку и сушеный укроп. Все вместе потомила на малом огне минут 10, чтобы все вкусы объединились.
Рассольник вышел вкусным, насыщенным, густым. Отличный вариант согреться в дождливую погоду.

Вчера приготовила) Рассольник с курицей и солеными огурцами один из моих любимых супчиков) В детстве его жутко не любила, а сейчас просто обожаю) Спасибо за рецепт)

Очень люблю куриный рассольник с солеными огурцами и перловкой. Но всегда казалось, что в нём чего-то не хватает. И вот у меня получилось!!!! Хотя делала я всё как нужно. Но в этот раз я перловку предварительно обжарила, а затем она у меня с мясом варилась около двух часов. Дальше все по рецепту. Но ещё я добавила огуречный рассол. А говядину я брала на косточке. Очень вкусный суп получился! Просто объедение!!!

Моя оценка рецепта:

Сварила по этому рецепту рассольник с курицей и солеными огурцами Это ШЕДЕВР! Спасибо

Обожаем рассольник с курицей и солеными огурцами всем семейством, вот какой он у нас получился! Восторг Ребенок добавки просил! Спасибо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Крупа перловая - 340 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Соленые огурцы - 11 ккал / 100 г
  • Куриные бедрышки - 185 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Куриные бедрышки, Картошка, Перловка, Соленые огурцы, Морковь, Лук, Томатная паста, Соль, Растительное масло, Пшеничная мука, Лавровый лист, Специи сухие