Тещин язык из баклажанов с помидорами на зиму салат

Изумительно вкусная и яркая праздничная закуска! Салат Тещин язык из баклажанов с помидорами на зиму - это оригинальные и неповторимые закусочные рулетики, которые станут настоящим украшением вашего стола! Готовится закуска из доступных сезонных продуктов, получается восхитительно вкусно!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 1 г
Жиры 50% 7 г
Углеводы 43% 6 г
83 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат Тещин язык из баклажанов с помидорами на зиму? Подготовьте все необходимые продукты, указанные по списку. Количество лука, помидоров и чеснока можно увеличить или уменьшить по своему вкусу. Баклажаны лучше используйте удлинённой формы, из них будет удобно формировать рулетики в дальнейшем. Полезную информацию о заготовках читайте в статье в конце этого рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Луковицы очистите от шелухи. Ополосните лук и помидоры, а затем обсушите бумажными салфетками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Один помидор оставьте целым. Остальные томаты разрежьте пополам и вырежьте места крепления плодоножки. Нарежьте помидоры тонкими дольками, как на фото. Лук измельчите полукольцами или четверть кольцами.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В сковороде разогрейте небольшое количество растительного рафинированного масла (около 40-50 мл.). Отправьте лук обжариваться. Готовьте, помешивая, некоторое время до прозрачности.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте в сковородку помидоры.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Перемешайте и тушите на умеренном огне около 10-15 минут. Не забывайте периодически перемешивать, чтобы ничего не пригорело.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Баклажаны вымойте и обсушите. Срежьте хвостики. Нарежьте синенькие языками. Если баклажаны горчат, то вымочите их в подсоленной воде.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Обжарьте баклажаны с обеих сторон на отдельной сковороде до золотистого цвета. Используйте оставшееся растительное масло. Как выбрать растительное масло для жарки вы узнаете прочитав статью в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Чеснок очистите, пропустите через пресс и хорошо перетрите с солью в небольшой миске. При желании количество чеснока можете уменьшить или увеличить. Ориентируйтесь на свой вкус.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Натрите каждый баклажан полученной смесью из соли и чеснока.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Скрутите каждый язычок в рулетик.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Банки тщательно вымойте и простерилизуйте любым удобным для вас методом. Выбрать удобный способ стерилизации вы можете прочитав статью на эту тему. Ссылка на статью есть в конце этого рецепта. На дно каждой банки выложите несколько горошин чёрного или душистого перца. Уложите в каждую банку первым слоем рулетики.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Следующим слоем сделайте тушённые помидоры (1-2 ст.л.).

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Затем повторите слой с баклажанами и снова с томатной заправкой, пока не наполните банки доверху.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Оставшийся помидор нарежьте тонкими колечками. В каждую банку верхним слоем выложите 1-2 кольца помидора.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Отправьте банки в широкую кастрюлю, налейте тёплую воду по плечики. Накройте тару крышками и поставьте на сильный огонь. После закипания пламя убавьте и стерилизуйте заготовку около 20-30 минут. Для удобства постелите на дно кастрюли тонкое полотенце.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    За 5 минут до окончания стерилизации добавьте в каждую баночку по 1 ч.л. уксуса.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Закройте банки крышками с помощью специального ключа. Переверните и укутайте тёплым одеялом или полотенцем. Оставьте таким образом до полного остывания, затем уберите на хранение в прохладное тёмное место.

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    Если вы планируете подавать закуску "Тёщин язык" сразу после приготовления, то добавлять уксус не нужно. Дайте рулетикам настояться в холодильнике некоторое время и подавайте!

Из указанного количества продуктов у меня получилось три баночки по 0,5 л. и одна неполная полулитровая банка на пробу. 

Если вы используете литровую тару для заготовок, то количество уксуса нужно увеличить (до 0,75 - 1 ст.л. на одну банку).

Приятного Вам аппетита!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Как убрать горечь из баклажанов? Нарежьте баклажаны на пластины, кружочки или кубики, посолите, оставьте примерно на 10 минут, пока не пустят сок. Образовавшуюся жидкость слейте, баклажаны промойте и приступайте к приготовлению. 

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

очень вкусно.спасибо за рецепт.

Еще как знакома с этим замечательным блюдом! Закуска отменная, на все случаи мероприятий. Я ее готовлю не в банках, а просто в емкости и сохраняю в холодильнике под крышкой.Она не пропадает, а только становится вкуснее, впитывая и насыщаясь заправкой,в которой находится.В банках конечно удобнее, достал маленькую порцию и съел сколько надо.Спасибо за вкусную и острую закуску, Танцуюприготовлю обязательно.

я по другому готовила... а тут все гораздо проще. спасибо!

Хороший и главное оригинальный ,рецепт.Он очень похож на тот что делала моя бабушка с одной лишь разницей,сто она снимала кожицу с помидоров и обжигала перцы,обожженные перцы придают этому салату как бы привкус копчености.Баклажаны же бабушка обжаривала ,так они в салате останутся целыми,а после нашпиговывала их чесноком.Когда потом доставали салат ,баклажан был похож на колбасу с кусочками жира,да острый перец бабушка не ложила,потому как хватает остроты чеснока,при том что часто ели его мы дети.

Получилось 4 литра. Вкусная штука.

как говорится, все гениальное просто)))) спасибо за рецепт

Рецепт очень вкусный! Я тоже так делаю, зимой только успеваю банки открывать, содержимое съедается моментально. Вкуснятина Едим в удовольствие Супер

Классный рецепт!!! СпасибоСпасибо большое!

Отличный рецепт!Возьму в КК и обязательно попробую.

Отличный рецепт, для любителей остренького. Сделала вчера на зиму, но боюсь не доживет. Тем кто не любит сильно острое рекокомендую использовать 1 острый перчик.

Салат Тещин язык из баклажанов с помидорами на зиму - старый, проверенный годами рецепт приготовления баклажанов! Я так рада, что нашла этот рецепт! Получилось просто пальчики оближешь, так вкусно! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Баклажаны - 24 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Перец черный горошек - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Баклажаны, Лук, Помидоры, Растительное масло, Соль, Перец горошком, Уксус, Чеснок