Суп-пюре из белой фасоли

Нежный и аппетитный, этот рецепт обязательно всем понравится!
ГалочкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 24% 16 г
Жиры 16% 11 г
Углеводы 60% 40 г
363 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 9 ч

Я очень люблю фасолевые супчики, так как эта еда очень вкусная, питательная, даже если она готовится без мяса. Фасоль очень полезна для здоровья, а особенно для работы сердца. Этот супчик будет по вкусу и вегетарианцам. Кулинарный рецепт супа-пюре из фасоли очень прост в приготовлении.
Замочить фасоль на ночь. Утром хорошо промыть ее несколько раз. Затем высыпать ее в большую кастрюлю, налить воды, положить туда же очищенные зубчики чеснока и стручок острого перца. Как выбрать кастрюлю для варки супа можно узнать из статьи. Ссылку вы найдете под описанием рецепта.

Поставить на огонь, дать повариться примерно один час. Мягкую готовую фасоль достать из бульона, помять, чтобы получилось пюре, потом положить обратно в кастрюлю. Далее в пюре налить растительное масло, добавить тмин, черный и красный молотый перец, посолить. Поставить на огонь, дать закипеть и сразу же добавить мелкую вермишель. Поварить еще 10 минут.
Мелко порубить зелень кинзы, которую посыпать в тарелку с супом при подаче на стол и добавить уксус или лимонный сок.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила суп-пюре из белой фасоли. Фасоль замочила на ночь. Готовила по рецепту автора, только от использования тмина отказалась. Суп у меня получился густой, очень сытный, с аппетитным ароматом. Позже я его немного разбавила куриным бульоном, чтобы был суп-пюре, а не просто пюре))). Кстати , сочетание вермишели с фасолью мне понравилось больше, чем традиционное сочетание с картофелем. Спасибо за рецепт, Галочка!


Та-дам! Галюнь, спасибо!! Слюнки текут Очень понравился суп!

Нин, пожалуйста! Заглядывай чаще! Подмигивание Если скучно, то можешь попробовать и по такому рецептику приготовить:

Смотри видеоФасолевый суп-крем. Домашние рецепты.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Фасоль - 328 ккал / 100 г
  • Белая фасоль - 352 ккал / 100 г
  • Фасоль огненно-красная - 23 ккал / 100 г
  • Фасоль свежезамороженная в упаковке (300 г.) - 102 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Тмин - 333 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Вермишель - 371 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Перец острый стручковый - 40 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Перец молотый красный - 318 ккал / 100 г
  • Зелень кинзы - 25 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Фасоль, Чеснок, Перец острый стручковый, Растительное масло, Тмин, Перец черный молотый, Уксус, Вермишель, Зелень кинзы, Перец красный молотый, Соль