Шарлотка в микроволновке с яблоками

Привычная выпечка с новым вкусом - легко, быстро и просто! Шарлотка в микроволновке с яблоками имеет немного другой вкус, отличный от классической, из духовки. Но на ее готовку вы потратите от силы полчаса. А единственный ее минус - в отсутствии румяной корочки.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 6 г
Жиры 10% 4 г
Углеводы 76% 32 г
198 ккал
ГИ: 13 / 0 / 88

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать шарлотку с яблоками в микроволновке? Подготовьте для этого все необходимое. Муку заранее просейте через сито. чтобы насытить её кислородом. Благодаря этому готовая выпечка будет более пышная. Яблоки выбирайте кисло-сладкие по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для теста соедините яйца с сахаром и взбивайте их 2-3 минуты на максимальной мощности миксера. Они станут пышные с большим количеством пузырьков. Взбивать до густого состояния не надо.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем всыпьте к яйцам муку с содой и ванилином и просто все перемешайте. Взбивать не обязательно. Мука отлично вмешается в несколько приемов. Муки у вас может уйти больше или меньше, смотрите по тесту.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Готовое тесто не будет густое, но и не будет сильно жидким. Оно, вроде, и пытается держать форму, но у него не получается.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Из яблок удалите сердцевину и нарежьте их на кусочки. Количество яблок берите на свой вкус. Можно добавить всего 1 яблоко. А можно нарезать 5-6 штук. Чем больше яблок, тем сочнее будет готовый пирог.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Нарезанные яблоки вмешайте в готовое тесто.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Для микроволновки берите любую подходящую для неё посуду. У меня стеклянная чаша. Дно чаши застелите пищевой пленкой (только не делайте так для духовки) и немного смажьте растительным маслом. Тесто с яблоками переложите в чашу и разравняйте. Поставьте в микроволновку. У меня пирог готовился при мощности 700W 16 минут. После 10 минут приготовления я его проверяю на готовность. За это время центр еще явно сырой. Поэтому добавляем время и следим за пирогом.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Когда выйдет время выпечки, оставьте пирог минут на 7-10 постоять в микроволновке.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Извлеките шарлотку из чаши и снимите с него пленку. Если вас смущает белый цвет пирога, то можно его полить шоколадом. Но, на мой взгляд, шоколад будет перебивать вкус яблок. Поэтому я посыпала сахарной пудрой. Сам пирог получается нежнее и влажнее, чем из духовки. Нам очень нравится! Угощайтесь и вы!

Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Выпечка, приготовленная в микроволновке, всегда будет отличаться по вкусу и структуре теста от той, что была сделана в духовке или мультиварке. Это не значит, что она плохая/хорошая - она просто ДРУГАЯ. Мякиш у кекса, пирога, запеканки и так далее будет непривычным и, вполне возможно, что вам он не понравится. Если у вас есть сомнения в отношении вкуса блюд из теста в микроволновке, лучше не готовьте их! 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Большинство любят шарлотку и готовят ее зачастую в духовке, я тому не исключение. Нашла интересный рецепт и решила поэкспериментировать. Шарлотка в микроволновке с яблоками очень простой и быстрый рецепт. Сделала тесто по описанию в рецепте. Добавила измельчённые яблоки. Стеклянную ёмкость я обильно смазала сливочным маслом. Готовила пирог в микроволновке 20 минут при мощности 800 Вт. А корочку чуть подрумянила с помощью функции "свч+гриль" в течение 3 минут. Шарлотка легко выпала из формы.
Очень вкусно и нежно. Шарлотка по этому рецепту получилась влажной с большим количеством яблок. Супер вкусно! Она не такая как в духовке, другая и безумно вкусная))) Всем советую попробовать!
Большое спасибо автору!

а у меня в микроволновку не получается выпечка, я по старинке - в духовке пеку

Смотри видеоНесравненная ШАРЛОТКА | Самый вкусный рецепт

Всегда было интересно, а что получится, если выпечку приготовить в микроволновой печи. А вот видимо и ответ. Завтра обязательно поробую Подмигивание

Я использовала микроволновку только для разогрева и размораживания продуктов. А оказывается ещё и печь можно, я была приятно удивлена. У нас в общежитии духовки нет, поэтому выпечку только покупали. Вчера вечером приготовила шарлотку по этому рецепту и.... получилось!) Яблок дома не было, поэтому использовала банан. И ещё одно, после тго как вынула шарлотку из микроволновки, я смазала её сверху сливочным маслом , накрыла полотенцем, через минут 15 она стала ещё красивей! Всем советую попробывать.

я попробовала и Действительно получилось быстро. но я доводила шарлотку на нужной температуре несколько раз (почему то не пропекалось). наверное я очень хотела ее попробовать и не дала ей постоять. и какао я не добавляла, потому что мне нравится "бледная" выпечка. а в целом очень вкусно. на скорую руку вполне себе рецептик.

Ух ты! Не знала, что даже шарлотку можно приготовить в микроволновой печи. Мы с мужем очень любим этот пирожок. Я, особенно, за его легкость. Никогда не добавляла какао. Надо обязательно попробовать. А яблок я кладу побольше. Чтобы внутри шарлотки в основном была кисленькая яблочная масса. Да и масло я раньше не добавляла, только смазывала противень. Да и еще к яблочным пирогам всегда добавляю немного корицы.

Огромное спасибо за рецепт!!!!!! Действительно очень быстро и очень вкусно!!!! Единственное, обязательно дайте постоять шарлотке в микроволновке после приготовления минут 10. А то внутри немного сырая будет. Приятного аппетита!

оригинальный рецепт, не такой как стандартный по составу, зато наверно тесто получается нежным) я раньше не пекла и вообще не готовила в микроволновке, надо будет обязательно попробовать)а я кстати очень люблю шарлотку с пряностями - ванилином, имбирем, корицей и мускатным орехом) и вам рекомендую) ароматы божественные))

А у меня микроволновка используется только для разогрева блюд, хотя все необходимые функции в ней есть и даже гриль, почему я не делала раньше в ней выпечку - прямо не знаю, а ведь как в ней просто и быстро, спасибо, обязательно испробую Вашей шарлотки! Хозяюшка

А я всегда почему то боялась в микроволновке печь, все думала, что не получиться. Но теперь, после Вашего опыта и рекомендаций обязательно испеку. У меня очень любят шарлотку с яблоками и корицей, тем более, что урожай в этом году на яблоки славный. Главное, что этот пирог всегда получается очень нежный и вкусный, а главное быстрый.Большое спасибо за рецепт!

Просто пальчики оближешь! Необычный и рискованный подход к приготовлению пирога, но очень вкусный. Раньше пробовала что-то подобное, но не получалось. То вытекало, то тесто местами пригорало, то вообще внутри не пропекалось и оставалось жидким и клейким .Оказалось не хватало разрыхлителя. Побольше бы таких рецептов! Спасибо автору!:)

Я вижу я не одна такая, кто в первый раз слышит про совместимость микроволновой печи и шарлотки ( да и впрочем выпечки вообще). До чего только человек не додумается. Я, вот, завтра хотела как раз испечь шарлотку. Теперь вот обязательно в микроволновой печи сделаю.

Никогда не пробовала делать пирог в микроволновке. А сейчас в квартире ремонт, так решила попробовать. Как раз тут увидела рецепт любимой простой шарлотки)Сделала очень быстро. Получилось вполне себе ничего, вкусненько. Только конечно нет румяности, как из духовки

Как для меня шарлотка является уже традицией с самого детства, бабушка пекла, мама, а теперь и я.
Шарлотку испортить не возможно и даже можно экспериментировать, так вот в этом рецепте, меня заинтерисовала, то что данный рецепт выпекается в микроволновке, я не разу так не делала, для меня это, что то новенькое, и я обязательно попробую, и ничего не буду внем менять. Спасибо автору за столь необычные рецепты.

Девочки, кто еще испечет в микроволновке, покажите нам, пожалуйста. Я сегодня пеку, но в духовке, по старому методу(с дыней и яблоками).Но хочется и прогресса))) Восторг

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Сахар, Пшеничная мука, Яблоки, Растительное масло, Сода, Ванилин