Баранья лопатка в духовке

Очень сочное и нежное мясо - идеально к твоему праздничному столу. Как же я люблю радовать своих близких новыми мясными блюдами. Хотелось бы поделиться с вами простым рецептом, бараньей лопатки в духовке. Все предельно просто, но при этом получается очень вкусное сочное мясо.
AnnellyAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 52% 17 г
Жиры 45% 15 г
Углеводы 3% 1 г
203 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 2 ч

Как сделать баранью лопатку в духовке? Для начала нужно взять баранью лопатку, промыть ее под проточной водой и осушить полотенцем. Где мясо более жирное, необходимо сделать несколько неглубоких насечек. После этого натрите хорошо лопатку солью и специями. В места надрезов положите листики розмарина.

После этого мясо нужно переложить на противень и немного полить оливковым маслом. Затем мелко нарежьте чеснок и   нашпигуйте им лопатку. Заверните мясо в фольгу и поставьте в хорошо разогретую духовку (180 градусов) для запекания на 1,5-2 часа. Примерно за полчаса до окончания приготовления фольгу нужно аккуратно снять и проткнув вилкой мясо, проверить степень его готовности. Если оно еще жесткое, значит нужно продолжить запекание. При подаче мясного блюда на праздничный стол, его по желанию можно украсить овощами и зеленью.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье Алюминиевая фольга - помощник на кухне и в быту

Мясо проткните ножом: если нож входит легко и течет светлый сок, значит оно готово, если сок розового или красного цвета - нужно продолжить приготовление.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень вкусно получилось! Раньше встречала еще этот рецепт, тоже хочу попробовать сделать

Смотри видеоКак приготовить баранью лопатку

Приготовила сегодня баранью лопатку в духовке по этому замечательному рецепту. Получилось очень нежно, сытно, ароматно и вкусно! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Баранина постная - 169 ккал / 100 г
  • Баранина жирная - 225 ккал / 100 г
  • Баранина - грудинка - 533 ккал / 100 г
  • Баранина - окорок - 232 ккал / 100 г
  • Баранина - отбивная на косточке - 380 ккал / 100 г
  • Баранина - лопатка - 284 ккал / 100 г
  • Баранина - спинная часть - 459 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Розмарин - 131 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Перец - 26 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Баранина, Розмарин, Оливковое масло, Чеснок, Соль, Перец