Оладьи на сметане пышные без дрожжей быстро и вкусно

Сытные, очень вкусные, на скорую руку, из простых продуктов. Оладьи на сметане пышные без дрожжей быстро и вкусно - это отличный завтрак для всей семьи. Они поднимут настроение и придадут сытости до самого обеда. С пылу с жару оладьи разлетаются за несколько минут. Они нравятся всем без исключения.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 7 г
Жиры 30% 16 г
Углеводы 57% 30 г
306 ккал
ГИ: 3 / 0 / 97

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать оладьи на сметане пышные без дрожжей быстро и вкусно? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Муку высшего сорта просейте через сито, чтобы насытить её кислородом. Благодаря просеиванию готовые изделия всегда получаются мягче и воздушнее. Яйцо можно использовать любого размера. Сметану берите 15 или 20 % жирности. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.Это необходимо для того, чтобы оладьи при выпекании хорошо поднимались.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Соедините яйца с сахаром и немного их взболтайте с помощью венчика. Количество сахара можете немного изменить по своему вкусу. Я использую домашние яйца, поэтому они такого насыщенного оранжевого цвета.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем добавьте в чашу необходимое количество сметаны и вмешайте её в тесто.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Постепенно всыпьте муку с содой и солью и вмешивайте её в тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше. Следите за консистенцией готового теста.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Тесто должно быть достаточно густое.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовить оладьи можно на блинной сковороде. Разогрейте сковороду до горячего состояния и смажьте небольшим количеством растительного масла. Ложкой выкладывайте понемногу теста на сковороду и готовьте на маленьком огне по 1-2 минуты с каждой стороны.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Оладьи должны подрумяниться с двух сторон. Если сделать большой огонь, то оладьи не успеют пропечься внутри, а снаружи начнут подгорать. Поэтому контролируйте уровень огня.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовые пышные оладьи на сметане с содой снимите со сковороды на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы удалить с них излишки масла.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Такие оладьи получаются очень вкусные, нежные и пышные. А на домашних яйцах ещё и красивого желтого цвета. Они вкусны как в горячем виде, так и в холодном. Дополните оладьи сметаной, джемом или сгущенным молоком. Приятного аппетита!

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Первый раз в жизни жарила оладьи на сметане и еле успела сфотографировать! Все съедали по ходу приготовления. Очень вкусные, пышные и изумительно нежные. Спасибо за рецепт, бомба. Теперь только на сметане буду делать!


LubovoreL, !!!!!!!!!!!! восторг !!!!!! !!!!!! да ! Слюнки текут

интересный рецепт, только вот сколько сметаны?

kontaty, полстакана, там написано.

Ммм, самые вкусные оладьи, которые я когда-либо делала. Раньше все время делала на кефире. Но на сметане — это что-то! Пышные, нежные, чем-то даже на пирожные похожи по этому рецепту!!! Вот такие получились у меня, кушали с клубничным соусом из замороженных ягод

LubovoreL, мой муж просит оладушки каждый день, я тоже их делала на кефире, но теперь попробую на сметане, длагодаря Вам,LubovoreL.Интересный рецепт, спасибо! Едим в удовольствие

попробывала приготовить сегодня ваши оладушки, получились просто объедение Нямка,я для разнообразия в тесто еще добавила нарезаное яблочко и изюм Улыбка спасибо за рецептик Букетик

Ириша, пожалуйста от всей души!!! Любовь

Спасибо за рецептик, оладушки получились очень вкусные, нежные, пышные, а главное- быстрые в приготовлении)Я тоже обычно на кефире делала, решила попробовать на сметане и не пожалела) Спасибо ещё раз Цветочек

Отличный рецепт, спасибо, очень вкусно, готовлю уже 3 раз, не успеваю даже сфотографировать, все сразу съедается))))

ВосторгСпасибо огромное за рецепт! Вы меня выручили...ребенку нечего было есть утром(забыли купить молоко...а другое она не ест на завтрак) блины на воде не вкусные... была сметана...и это просто чудо! Оладьи получилиись отличные! И не надо дрожжей. Спасибо!

Случайно нажала не нравится....а именить не получается.
НА САМОМ ДЕЛЕ НРАВИТСЯ!

Не понравилось, не поднимаются от слова совсем, сладкие не люблю поэтому сахара добавила чуть меньше, остальное по рецепту. Похожи на блины по плоскости

Не знаю, почему никто не говорит, но если делать точно всё по рецепту - получается очень густо, и в итоге они на сковороду ложатся комком, который не пропекается.
Тесто не консистенции сметаны вовсе. Брала Сметану 20% и яйца первой категории ( чтобы не возникало вопросов) если по рецепту сметана должна "литься" то так и говорите, берем сливки... или как-то так.

Люблю рецепты с пошаговыми фото! Если автор что-то не дописал, всегда можно по фото сориентироваться. Ведь и сметана 20% жирности по густоте разной бывает, и мука очень по-разному себя ведет, сколько раз убеждалась! Так и в этом рецепте: автор не пишет, какой густоты брать сметану, но зато она написала, что тесто должно получиться как жирная сметана. И по фото в шагах это видно. Если бы у меня получилось слишком густо, я чуть-чуть разбавила бы тесто водой. Совсем немного - чтобы осталась густота сметаны, но всё-таки появилась текучесть (так же, как на фото в рецепте). Попробуйте!

Дааа, очень вкусные получились! А от чего зависит пышность? От соды?

Да, именно от соды. Она вступает в реакцию с кисломолочными продуктами. От этого изделия и становятся пышными! Супер-пупер!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Сметана, Сахар, Пшеничная мука, Соль, Сода, Растительное масло