Тыквенный десерт

Кисло-сладкий десерт из хрустящей тыквы с цитрусовым ароматом - вкусно. Очень простой десерт, который неизменно пользуется успехом даже у тех людей, которые не очень любят тыкву. Дело в том, что в этом блюде тыква по вкусу и запаху совсем на себя не похожа, как мы привыкли в тыквенной каше или начинке для выпечки. Здесь она хрустящая и кисло-сладкая, а десерт пахнет цитрусовыми, так что с первой ложечки никто даже не догадается, из чего приготовлено это блюдо.
ОльгаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 6% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 94% 16 г
62 ккал
ГИ: 27 / 0 / 73

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Главное – правильно выбрать тыкву. Не знаю, как называется этот сорт, но она лимонного цвета, а не оранжево-желтого. Эта тыква твердая и почти не пахнет, именно это и нужно для данного блюда. Из обычной оранжевой сладкой тыквы так не получится.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Вяленый инжир на 10 минут залить кипятком и оставить настаиваться под крышкой.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Цитрусовые тщательно вымыть, обсушить и снять с них цедру тонкими полосками, не захватывая белую мякоть.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В отдельные емкости выжать сок из лимона и апельсина.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Тыкву разрезать на крупные куски, срезать кожуру.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Мякоть нарезать кусочками толщиной около 0,5 см произвольной формы.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    С инжира слить воду, промокнуть его салфетками и нарезать небольшими кубиками.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В сотейник или кастрюлю с толстым дном выложить тыкву, добавить инжир, лимонную и апельсиновую цедру, сахар. Влить апельсиновый сок и немного лимонного, по вкусу. Если хотите получить явно выраженную кислинку, можно добавить сок половины лимона. Содержимое кастрюли перемешать и на слабом огне довести до кипения при плотно закрытой крышке. После закипания томить на самом слабом огне около 7 минут. За это время нужно один раз перемешать десерт.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выключить огонь, снять крышку и выложить десерт в миску, поставив ее в емкость с холодной водой, чтобы тыква как можно быстрее остыла. Холодный десерт еще раз перемешать, если нужно, добавить лимонный сок или сахар, чтобы добиться сбалансированного вкуса. Перед подачей выдержать 2 часа в холодильнике и перемешать.

Очень важно не переварить тыкву, иначе все зря: она должна остаться хрустящей, лишь слегка размягчившись и пропитавшись сладким цитрусовым сиропом.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

KitchenFairy, очень необычный десерт, впервые о таком слышу. Но представить могу, какой он вкусный))) Лимоны, апельсины, тыква, ижир - все пошло в ход, да и цвет фруктов и тыквы очень похожи между собой, прямо такой ОРАНЖ, тыкву как - то запекала с сахаром в духовке, а вот, чтобы так - просто профессионально, высший класс, десерт отличный! Слюнки текут

На презентациях посуды Zepter раньше все время готовили такой десерт, только с изюмом, а не инжиром, демонстрируя возможности посуды. И, как уверяли, только в посуде этой марки он получается таким, как надо. Но я готовлю его и в другой посуде с толстым дном, разницы особой не вижу. Но "Цептеру" благодарна за этот рецепт и еще пару других, которые с тех пор взяла на вооружение)

KitchenFairy, прекрасный десерт! Очень люблю тыкву, представляю какая она должна быть вкусной с апельсиновым ароматом! Жаль, что до сезона тыквы еще далеко, но будем ждать Подмигивание

Хороший. аппетитный десерт!!! Люблю тыкву, но до своей тыквы еще далеко, да и инжира сейчас днем с огнем не найдешь, если только варенье. Но ничего подожду осень и обязательно приготовлю!!! Нямка Супер

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Инжир - 49 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Тыква, Лимоны, Апельсины, Инжир, Сахар