Зеленый борщ с крапивой и яйцом

Питательный, наваристый, аппетитный. Польза для всей семьи! Зеленый борщ с крапивой и яйцом получается особенно хорошо с молодой, сочной зеленью. Такой горячий обед удобно готовить на даче, где легко найти главный ингредиент. А сварить можно на любом бульоне и даже на воде.
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 3 г
Жиры 22% 2 г
Углеводы 44% 4 г
46 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить зеленый борщ с крапивой и яйцом? Подготовьте необходимые продукты. Крапиву используйте молодую, с нежными, сочными листочками. Для бульона подойдут любые части курицы. У меня филе грудки. Растительное масло возьмите без запаха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В подходящую по объему кастрюлю налейте воду. Курицу помойте, опустите в кастрюлю, доведите до кипения. Снимите образующуюся при этом пенку. Добавьте в кастрюлю горошины перца, лавровый лист, посолите и варите курицу на умеренном огне примерно 30 минут до мягкости. Как правильно выбрать кастрюлю для супа, читайте в статье по ссылке в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Предварительно очищенную морковь помойте, натрите на крупной терке.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Репчатый лук очистите, помойте, нарежьте мелкими кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    На сковороде с добавлением растительного масла обжарьте лук с морковью, периодически помешивая. Овощи должны стать мягкими. Как выбрать сковороду и масло для жарки читайте в отдельных статьях, ссылки вы найдете в конце этого рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Крапиву помойте. Чтобы не обжечься крапивой, можно одеть перчатки либо опустить траву в кипяток. Крапиву мелко нарежьте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Картофель очистите, помойте, нарежьте небольшими кубиками.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовую курицу достаньте из бульона, уберите лавровый лист. Нагрев прибавьте и опустите в кастрюлю подготовленный картофель. Доведите до кипения, затем убавьте нагрев. Варите картофель в бульоне при умеренном кипении почти до готовности.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Опустите в кастрюлю крапиву, перемешайте. Варите крапиву около 5 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Добавьте в суп обжаренные овощи, перемешайте.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Мясо курицы нарежьте на небольшие кусочки.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Выложите курицу в суп, перемешайте. Если необходимо, подсолите.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Варите суп при слабом кипении еще 1-2 минуты. Очищенные вареные яйца можно нарезать кубиками и добавить в суп в конце варки. Также можно ввести сырое взбитое яйцо в конце приготовления, одновременно помешивая суп круговыми движениями. Либо подавать порцию борща с половинкой вареного яйца. Плиту выключите и дайте борщу настояться при закрытой крышке 5-10 минут.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Подавайте зеленый борщ с крапивой и вареным яйцом со сметаной. Приятного аппетита!

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень люблю зеленый борщ с крапивой и яйцом и иногда готовлю его!!! Сейчас как раз крапива молоденькая, надо нарвать и приготовить по этому рецепту! Супер Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Перец черный горошек - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Куриная грудка - 113 ккал / 100 г
  • Крапива - 33 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Куриные грудки, Картошка, Морковь, Лук репчатый, Крапива, Растительное масло, Соль, Перец горошком, Лавровый лист, Яйца