Крем-суп из моркови и красной чечевицы

Нежный кремовый суп приятно дополнит ваш постный стол!!! Суп получается очень нежный. Единственное, что в следующий раз я добавлю немного больше тыквы, как на меня, её вкус слегка затерялся за чечевицей, но в любом случае получается очень вкусно. Если вы не поститесь, то подавать супчик можете со сливками или со сметаной, и варить суп не на воде, а на бульоне.
ИришаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 17% 2 г
Жиры 25% 3 г
Углеводы 58% 7 г
68 ккал
ГИ: 86 / 0 / 14

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Ингредиенты

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Нарезаем лук, морковь и тыкву.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В кастрюле разогреваем оливковое масло и отправляем лук. Жарим 1-2 минуты.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавляем тыкву и морковь, вливаем воды, что бы было покрыто дно, накрываем кастрюлю крышкой и тушим 5-7 минут.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавляем красную чечевицу и тимьян (или любые другие сухие травы), перемешиваем.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    И заливаем 0,5 л воды.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Варим до готовности овощей и чечевицы. За 5 минут до готовности добавляем соль и перец.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Перекладываем суп в блендер и измельчаем в пюре. Если суп получился густой, то добавьте немного кипяченой воды (если не поститесь, то можно добавить бульон или теплых сливок, в общем ориентируйтесь на свой вкус).

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Переливаем суп в кастрюлю и доводим до кипения.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подаем суп с поджаренными тыквенными семечками и сухариками. Приятного аппетита!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Крем-суп из моркови и красной чечевицы приготовила сегодня на обед - очень вкусно, а главное - полезно. Чечевица отлично дополняет вкус овощей. Немного поэкспериментировала со специями: добавила приправу для овощных супов, сухой чеснок и сумах. Подавала с домашними сухариками. Спасибо за чудесный рецепт.

Приготовила этот крем-супчик по вашему рецепту, получился довольно вкусным, и понравился всем членам семьи. Я добавила немножко больше тыквы так как вы писали и действительно чувствовалась нотка тыквы так и чечевицы дополняя вкусы. При подаче на стол я все таки положила сливки и еще в готовый суп добавила сухарики. Вкусно! всем советую попробовать.

Маленький советик: чтобы этот суп продолжал оставаться постным, в него для жирности нужно добавлять не сливки, а кокосовое молоко. Подмигивание И по вкусу, кстати, тоже только выиграет!
Ириша, фотка - просто супер! Супер

Да, фотка отличная! Я обожаю супы-пюре. Готовила суп на курином бульоне и подавала с гренками и кусками курицы

Приготовила этот крем-супчик по вашему рецепту, получился довольно вкусным, и понравился всем членам семьи. Я добавила немножко больше тыквы так как вы писали и действительно чувствовалась нотка тыквы так и чечевицы дополняя вкусы. При подаче на стол я все таки положила сливки и еще в готовый суп добавила сухарики. Вкусно! всем советую попробовать.Спасибо, рада, что вам понравилось!

Маленький советик: чтобы этот суп продолжал оставаться постным, в него для жирности нужно добавлять не сливки, а кокосовое молоко. И по вкусу, кстати, тоже только выиграет!
Ириша, фотка - просто супер!
Спасибо, я вот даже как то про кокосовое молоко забыла Смущен А за фото спасибо, очень очень рада, что тебе понравилась Восторг

Да, фотка отличная! Я обожаю супы-пюре. Готовила суп на курином бульоне и подавала с гренками и кусками курицыАнаит, отличный супчик, с мяском думаю очень вкусно Улыбка У меня мама, решила поститься, вот и приходится понемногу вводить постное меню Улыбка

Ириша, спасибо за рецепт, очень пригодится мне для разнообразия. Чечевицу полюбила и раз в неделю обязательно готовлю супы- пюре, но так как тыква имеет очень большое содержание сахара, я ее не использую, хотя с ней и вкус и цвет намного приятнее, но увы, не для меня. А девочки пусть порадуются и полакомятся таким приятным супом! Восторг

Спасибо за такой красивый и, главное, постный супчик. Как раз в пост.

МАДАМ L, готовьте на здоровье! Улыбка

Спасибо за рецепт! Очень вкусный и красивый супчик. Так как сейчас пост,не добавляла никакого масла или сливок. И все равно очень вкусный и нежный получился.

Моя оценка рецепта:

Ириша, благодарю за вкусный новый, для меня, рецепт! Всё получилось супер 👍 Только поправку делал на 40 порций😁 Коллеги оценили))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Тимьян - 101 ккал / 100 г
  • Тимьян сушеный - 276 ккал / 100 г
  • Чабрец - 276 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Перец острый молотый - 21 ккал / 100 г
  • Красная чечевица - 314 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Морковь, Тыква, Красная чечевица, Лук репчатый, Оливковое масло, Вода, Тимьян, чабрец, Соль, Перец острый молотый