Апельсиновый джем в микроволновке

Нежный яркий джем можно приготовить за считанные минуты!!! Джем получается насыщенным ароматным ярким и вкусным. Он прекрасно подойдет к блинчикам, оладьям, его можно использовать в качестве начинки для булочек и просто есть ложками, а готовиться он легко и очень быстро.
ИришаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 3% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 97% 34 г
137 ккал
ГИ: 15 / 0 / 85

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Ингредиенты

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Апельсины очищаем от кожуры и белых пленочек. Делим на дольки избавляясь от перегородок.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Складываем дольки в чащу блендера.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Измельчаем.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Апельсиновое пюре переливаем в миску большого размера пригодную для использования в микроволновке. Добавляем сахар и сок лайма (количество сахара зависит от вкуса апельсин, чем слаще апельсины, тем меньше сахара вам потребуется). Тщательно перемешиваем. Отправляем в микроволновую печь при мощности 800 Вт на 7 минут. (во время нагревания апельсиновая масса будет очень пенится, поэтому емкость должна быть с высокими бортами)

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Через 7 минут достаем миску и перемешиваем. Ставим джем вновь в микроволновку на 5 минут при той же мощности.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Если через 5 минут джем вам кажется еще слишком жидким, его можно отправить вновь в микроволновку еще на пару минут, но не забывайте при остывание джем немного загустеет. Джему даем остыть, время от времени помешивая, перекладываем в банку и храним в холодильнике.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Приятного аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

У меня не было лайма, использовала лимон, поэтому количество сока увеличила. Варила дольше указанного времени, чтобы достичь нужной густоты. Из двух больших апельсинов вышло две маленькие баночки. Для меня это большой плюс - джем можно приготовить под настроение и быстренько с ним расправиться)) Я первый раз готовила и пробовала джем из апельсинов, мне понравилось, что он не приторно сладкий, а даже с лёгкой горчинкой, словно сварен из грейпфрута. Спасибо за оригинальный рецепт, Ириша.

О, Ириша, такой джем легко приготовить к свежим булочкам на завтрак,и потом он ведь полезный, его не надо готовить впрок, зачем, когда за несколько минут мы получаем отличный продукт! А если апельсин будет очень сладкий. то и сахар не нужен(это уже для меня), правда? Я так и сделаю)))

Чудесный джем! Представляю себе его аромат Слюнки текут
И баночка на фото совершенно очаровательная)

Шура, очень надеюсь что понравится джем! Правда не знаю как будет совсем без сахара, наверное такой густой он не получится, расскажешь как получилось Улыбка

Чудесный джем! Представляю себе его аромат
И баночка на фото совершенно очаровательная)
Спасибо большое! Джем действительно очень ароматный, а для усиления цитрусового вкуса можно еще немного цедры добавить Улыбка

Ириша, увидев вчера твой шикарный апельсиновый джем в не менее шикарной баночке, воспалилась страстью к нему Ржунимагуи еле дождавшись утра решила приготовить его. Но вдруг вспомнила, что джем то готовится в микроволновке, которой у меня нет. Ну, думаю, нам простым смертным,что ли не есть такой джем Ржунимагу,и решила все же приготовить старым дедовским методом Круто!.
Почистила 3 апельсина,0,5 лимона и как у тебя в рецепте,взбила в блендере, положила не в миску а в кастрюлю, поставила на плиту и варю, помешивая 5,1020,40 минут, добавила песок, а он все не прозрачнеет Ржунимагу, добила я бедный джем, когда он начал подгорать Ржунимагу и тогда я подумала:"Нет, Анаит, тебе простой смертной, не осилить апельсиновый джем без микроволновки ". Ну, Ириша,вот, что получилось из 3 апельсинов(лучше бы я их так съела Ржунимагу).И почему то вспомнилась фраза из к/ф"Иван Васильевич меняет профессию" - " Икра заморская - баклажанная" Ну, а в моем случае" Джем апельсиновый -заморский" Смех
А пишу я тем, кто как я без микроволновки решил приготовить такой джем. Если, конечно у вас нет апельсиновой рощи где-то там в Марокко или Бразилии Смех

ОЙ, Анаит, а я вот думала, что на плите тоже должно было получится Смущен может тогда для плиты лучше использовать чисто выжатый сок и сразу варить с сахаром, как сироп?

Отличный апельсиновый джем!!! Спасибо Ириша!!! Букетик А вот чисто выжатый апельсиновый сок я бы сразу выпила,там все витамины а варить бы его не стала. Супер

Нет, Ириша, получилась консистенция абрикосового джема, но он даже очень вкусный,но эстетически красивее в микроволновке. Анна,я бы тоже выпила апельсиновый сок,не донеся до плиты Смех. Я и так стянула пару долек,так, что считай было не 3, а 2,5 апельсина Смех. Нет, надо микроволновку брать. Я бы сразу приготовила кекс в микроволновке Та-дам!(ну вот такая у меня мечта Улыбка)

Да, Анаит, закажи к 8 марта у своих мальчиков!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лайм - 16 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Апельсины, Сахар, Лайм