Кускус с овощами

Полезный и яркий гарнир готовится просто и быстро. Кускус с овощами сможет обратить на себя внимание тех, кто его не любит (пока что). Блюдо получается сочным, пряным и привлекательным внешне. Делается легко и подойдёт к мясу, курице или рыбе.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 1 г
Жиры 27% 3 г
Углеводы 64% 7 г
60 ккал
ГИ: 43 / 57 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 25 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать кускус с овощами? Репчатый лук очистите от шелухи и мелко нашинкуйте. Морковь вымойте под проточной водой, потерев кожуру щеткой, чтобы удалить сильные загрязнения. Морковь нужно довольно мелко нашинковать ножом, чтобы она успела приготовиться. Вместо этого морковь можно натереть на крупной терке. Как выбрать кускус читайте в отдельной статье в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сковороду с антипригарным покрытием и невысокими бортами разогрейте на сильном огне. Влейте подсолнечное масло и хорошенько прогрейте его. Огонь уменьшите до среднего. Выложите морковь и лук обжариваться до мягкости. Это займет около пяти минут. Периодически перемешивайте овощи, чтобы они не пригорели. О тонкостях выбора сковороды и масла читайте в статьях под шагами.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Болгарский перец вымойте и освободите от семян и плодоножки. Можно использовать болгарский перец любого цвета, от этого изменится только внешний вид блюда. Нарежьте перец средними кусочками и добавьте в сковороду. Обжаривайте овощи в течение нескольких минут, до того как перец немного размягчится.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Кабачок цукини вымойте и нарежьте средним кубиком, добавьте в сковороду к остальным овощам и перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Последний ингредиент из овощей - это помидоры черри. Их также необходимо вымыть и разрезать, например, вдоль пополам. Можно измельчить и сильнее. Добавьте помидоры в сковороду.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Посолите и поперчите овощи по вкусу. На этом этапе можно добавить сушёные или свежие травы и любые другие приправы, которые вы любите. Я использую смесь трав: базилик, орегано и мята.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Перемешайте овощи и разровняйте их кулинарной лопаткой. Сверху равномерно насыпьте кускус.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Залейте кускус фильтрованной водой и, накрыв крышкой, тушите блюдо на медленном огне до полного испарения влаги. Произойдёт это довольно быстро, но у всех по-разному из-за особенностей варочных панелей и самих сковородок. Я тушила четыре минуты. Кускус готовится очень быстро, и даже этого непродолжительного времени ему хватило, чтобы набухнуть и дойти до готовности.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовое блюдо перемешайте ещё раз, и можно подавать к столу.

Овощи в этом блюде добавляются в сковороду именно в такой последовательности из-за их скорости приготовления. То есть, сначала идут те, что готовятся дольше, а в самом конце - те, что готовятся быстрее всего. У меня блюдо тушилось не больше двадцати минут от начала приготовления зажарки и до добавления кускуса.

Перед подачей гарнир можно украсить свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Как выбрать кускус и лучше его приготовить читайте в статье о кускусе.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Решила приготовить на обед кускус с овощами. Блюдо оказалось простым и быстрым в приготовлении, но очень вкусным сытным и полезным.
Морковь нарезала соломкой и жарила с луком до золотистого оттенка, после добавила половину красного перца - снова обжарила несколько минут, далее положила кабачок и несколько минут держала на огне постоянно помешивая, ну и последними были добавлены помидоры черри. Из специй брала соль, смесь трав и немного паприки. К овощам засыпала кускус, залила водой и через 5 минут блюдо было готово.
Кускус получился рассыпчатым, а овощи хрустящими. Повторное приготовление точно будет!

Спасибо автору за рецепт!

Кускус с овощами просто замечательный рецепт! Получилось очень нежно, сытно, ароматно и вкусно! Огромное спасибо!

Хороший рецепт. Мне понравился!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Перец острый молотый - 21 ккал / 100 г
  • Помидоры черри - 15 ккал / 100 г
  • Смесь трав - 259 ккал / 100 г
  • Кускус - 112 ккал / 100 г
  • Цуккини - 16 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кускус, Лук репчатый, Морковь, Растительное масло, Болгарский перец, Цукини, Помидоры черри, Соль, Смесь трав, Вода, Перец острый молотый