Лимонный курд классический

Яркий, красивый и вкусный. Для различных десертов. Классический лимонный курд - это разновидность заварного крема, сделанного с использованием лимонов. Он получается очень нежный, густой и шелковистый, с кисло-сладким послевкусием.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 5% 2 г
Жиры 37% 16 г
Углеводы 58% 25 г
252 ккал
ГИ: 16 / 0 / 84

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать классический лимонный курд? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Лимоны берите крупные. Если они маленькие, то можно взять 3 штуки. Лимоны хорошо помойте.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    С одного лимона снимите цедру и поместите её в ковш, в котором будет вариться курд. Затем выжмите из лимонов сок. Должно получиться 170 мл. Если получилось немного меньше, то добавьте воду. Получившийся сок влейте в ковш к цедре. Добавьте сахар и крахмал. Всю получившуюся массу хорошо перемешайте венчиком, чтобы крахмал равномерно разошелся и не осталось комочков. Поставьте ковш на огонь и доведите все до кипения при постоянном помешивании.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    При закипании масса немного загустеет за счет добавленного крахмала. Если хотите получить более однородную консистенцию, то можно все процедить через сито. Мне больше нравится не процеженный, чтобы в курде попадались кусочки цедры. Вкус получается более натуральный.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В отдельной чаше взбейте венчиком яичные желтки и понемногу добавьте лимонную массу. Добавлять резко желтки в ковш не надо, так как они могут запечься. А когда лимонная масса вводится в желтки постепенно, все успевает равномерно распределиться между друг другом. Затем верните всю массу назад в ковш и поставьте опять на огонь.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    При постоянном помешивании доведите массу до кипения. Но кипятить не надо. Масса станет еще гуще. Снимите ковш с огня.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В горячую лимонную смесь добавьте сливочное масло. Оно сразу начнет таять. Все перемешайте, чтобы масло равномерно распределилось по смеси.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Лимонный курд готов! Перелейте его в посуду подходящего размера и полностью остудите. После остывания лимонный курд становится ещё гуще.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовый лимонный курд используйте по назначению. Его можно использовать в прослойку тортов, для наполнения капкейков или булочек, как соус к блинчикам или, даже, просто намазывать на кусочек батона. Угощайтесь на здоровье!

На основе этого рецепта можно приготовить и апельсиновый курд. Только сахара понадобится немного меньше.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Здравствуйте!

Попался сегодня в ленте рецепт классического лимонного курда и я не смогла устоять...
К тому же, для приготовления используются доступные продукты.
С двух лимонов сняла тёркой цедру, а лимоны поместила в горячую воду, чтобы они прогрелись. Таким образом получится гораздо легче отжать сок. У меня не оказалось под рукой соковыжималки для цитрусовых, так как за редким использованием её убрали... С таким же успехом можно отжать сок с использованием обычной столовой вилки. Нужно разрезать лимон напополам поперек и сначала колющими движениями, а затем, когда лимон уже гораздо уменьшится, прокручиваем вилку и вот, необходимое количество лимонного сока готово.
При нагреве и перемешивании сока с крахмалом и сахаром тёртая цедра стала наматываться на венчик... Тогда я решила пробить блендером до однородной консистенции, при этом сохранится и натуральный лимонный вкус и яркий цвет.
По рекомендации автора, во взбитые желтки небольшими порциями, по столовой ложке, стала добавлять лимонную массу. Когда желтки достаточно прогрелись, тонкой струйкой ввела обратно в сотейник.
При появлении больших пузырьков отключила нагрев и добавила размягченное сливочное масло, чуть убавила количество (50 г).
Сначала курд имеет жидкую консистенцию, но при остывании сгущается и похож на обычный заварной крем.
Готовый курд имеет бархатистую текстуру, за счёт однородности, ну а вкус играет - очень приятная лимонная кислинка, сливочный оттенок.

Испекла бисквит (использовала оставшиеся белки и добавила ещё два яйца) диаметром 26 см, разрезала поперек, пропитала курдом, как раз хватило, промазать внутри и сверху.
Дети даже не дали настояться... Пирог пропитанный лимонным курдом оказался очень вкусным.

Большое спасибо автору за рецепт!!!

это очень классная штука, а я ее вот по такому методу делаю

Смотри видеоКак Приготовить ЛИМОННЫЙ КУРД ♥ Рецепты NK cooking

Спасибо за предоставленный рецепт Букетик. Я представляю, какой он ароматный. Я думаю, он подойдет и в качестве крема к бисквитному торту Улыбка.

попробую:) я люблю все новое. спасибо Букетик

Ой, какой кремик интересный! Люблю все с кислинкой Нямка спасибо за рецептик! Нужно будет обязательно приготовить Букетик

Меня тоже примите в компанию, я такие штучки очень люблю! Рецептик суперский, лимон, проваренный с маслом и сахаром - такая приятная паста - крем, подойдет не только к десертам, но и с хлебушком будет кстати, ведь в нем уже есть масло, так что намазываем на хлеб и кушаем настоящий бутерброд))) Слюнки текут

Какой замечательный крем!Люблю крема не приторные и ароматные-лимонный курд само то!!!Спасибо за такую вкусняшку!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Крахмал - 320 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Желтки яичные - 352 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Лимоны, Сахар, Крахмал, Яичные желтки, Сливочное масло