Розовая вода в домашних условиях

Утонченный ингредиент для многих десертов, а главное - оригинальный! Розовая вода активно используется в некоторых рецептах арабской кухни. В частности в десертах. Надеюсь, рецепт розовой воды в домашних условиях вам пригодится! Хочу обратить внимание - ни в коем случае не используйте покупные розы!!!!! В них столько химии, что у вас получится не розовая вода, а что-то совсем другое. Берите розы из своего сада. Если своих нет, просите у соседей. Можно брать лепестки шиповника.
EllishaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 0% 0 г
0 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 1 д
Розовые лепестки уложить в кастрюлю (желательно большую и широкую), в центр которой поставить пиалу с широкими стенками.

Залить водой розовые лепестки таким образом, чтобы их вода закрыла, а до краев пиалы не доставала (около 2 см).

Кастрюлю прикрыть крышкой внутрь.

Поставить на огонь и довести до кипения.

Как закипит, огонь сбавить до среднего.

В крышку положить лед в кубиках.

Процесс такой: то, что внутри кастрюли, то есть пар, оседает на крышке и потом капает с нее в пиалу. Вот то, что собирается в пиалу, и есть розовая вода.

Процесс долгий, но того стоит.

Когда наберется пиала, то что в ней находится, нужно слить в стерильную банку, закрыть крышкой и держать в холодильнике. Использовать по мере надобности.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Ellisha,розовая вода готовится сутки?Я правильно поняла?Это кастрюля сутки с огня не снимается? Сомнение
Сколько она может хранится?Надо подумать

Самогон тоже долго варится, но он то в специальных аппаратах, по рецепту видно,что количество получится небольшое из такого количества воды и лепестков, рецепт интересный, никогда не слышала о подобном, раньше всегда собирала лепестки роз большим количеством, но чисто из косметических целей, теперь на следующий сезон обязательно попробую приготовить розовую воду. Аплодисменты

Вообще-то, если мы делаем настоящую Розовую воду во всяком случае похожую по своим свойствам на ту, которая применяется на Востоке, то никак нельзя упрощать приготовление, готовить нужно именно так как описано в рецепте, ни настаивать, ни просто кипятить не нужно.
Суть метода в том, чтобы получить выжимку, содержащую розовое масло. Обычно на это уходит 3-4 часа в зависимости от кол-ва. Более держать не стоит. Вообще пробуйте.

Розовая вода используется в качестве ароматизатора в течение многих столетий в странах Ближнего Востока, индийской и китайской кухни. Розовая вода добавляется в желе и сиропы, и ею часто посыпают выпечку и молочный пудинг, таких как Kheer (индийский рисовый пудинг).

Да чуть не забыл, таким способом можно выгонять травы, например мяту или базилик или укроп. Думаю и лекарственные травы можно.

Это отличная реализация на кухне метода, используемого для очистки и разделения химических веществ (как при самогоноварении). Я хотел бы предложить несколько корректировок:

1. дробление или измельчение травы, если мы готовим выжимку из трав или корочек цитрусовых, могут помочь освободить больше масла. Если ваша чаша куда вы кладете лед, не образует хорошее уплотнение, используйте кольцо из алюминиевой фольги. Только убедитесь, что конденсат все равно будет капать в сборную емкость.

Да если вы хотите извлечь чистое масло, то можно еще поколдовать. Нужно заморозить полученную выжимку. И посмотреть, что получится если масло застывает быстрее, то оно застынет как жир на бульоне, а теоретически может быть и наоборот. Вода будет легче того что вам нужно от нее отделить и тогда первая застынет вода.

Уж.. расписался))

Юра,сколько полезных и нужных советов, одобряю, очень верно Вы пишите, конечно, ведь для этого рецепт и создается,чтобы мы следовали ему,а уж мы тут поколдуем кто, как желает, иногда мы просто блефуем,если хотим упростить технологию Подмигиваниеприготовления сложного блюда,но на самом деле, отлично понимаем, к чему это может привести. Поэтому, все, что Вы написали, нам очень необходимо и спасибо Вам за терпение к нашим выходкам))) Надеюсь никто не обижается на такие штучки)))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лед - 0 ккал / 100 г
  • Лепестки роз - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Лепестки роз, Лед