Вареная сгущёнка в домашних условиях

Нежная, с приятным ароматом ванили, такая вкусная! Сделать вареную сгущёнку в домашних условиях можно на своей плите. Сладкая, карамельная, абсолютно натуральная! Ее можно добавлять в напитки, десерты, делать с ней кремы для тортов, да и просто есть ложкой из банки!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 3 г
Жиры 10% 3 г
Углеводы 80% 24 г
134 ккал
ГИ: 17 / 0 / 83

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать домашнюю вареную сгущёнку в домашних условиях? Подготовьте необходимые продукты. Само молоко берите любое - подойдет и магазинное, и домашнее. Чем выше жирность молока, тем калорийнее получится сгущенка. Сахара можно положить и больше, я видела рецепты, где его брали в два раза больше молока, но это будет очень сладко. Ванилин кладите по вкусу, с ним получается ароматнее.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Возьмите кастрюлю с толстым дном и высокими бортиками. Это важно, потому что молоко при кипении начнет убегать. Налейте в нее молоко, добавьте сахар, соду и ванилин. Размешайте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Поставьте кастрюлю с молоком на огонь, нагрев сделайте средним. Доведите молоко до кипения. Сахар должен раствориться. Сверху поднимется пена от соды, не отходите от плиты, молоко может убежать. Через некоторое время пена успокоится и молоко начнет просто вариться.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Варите молоко, изредка помешивая его, около 20 минут на среднем огне. Оно приобретет красивый цвет топленого молока. Затем нагрев убавьте до минимального и продолжайте уваривать молоко в течении часа.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Все время помешивайте молоко, чтобы оно не пригорело. Вот здесь вы и поймете, зачем нужна кастрюля с толстым дном - в обычной молоко моментально пригорит. Через двадцать минут варки молоко чуть потемнеет.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Еще через 20 минут оно приобретет слегка карамельный цвет, и его уровень заметно уменьшится.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Продолжайте варить дальше, постоянно размешивая молоко ложкой. В конце варки молоко станет еще темнее, на вкус оно будет похоже на молочный ирис.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выключите огонь. Продолжайте размешивать молоко без нагрева еще 5 минут - это избавит молоко от пены. Остудите его до комнатной температуры. Молоко будет жидким. Уберите кастрюлю с молоком в холодильник. После холода молоко станет гуще, перелейте его в банки и храните в холодильнике. Приятного аппетита!

На вкус вареная сгущенка получилась изумительная! Но она осталась жидкой. В других рецептах было написано, что для более густого состояния надо варить два с лишним часа. Я попробовала часть сгущенки доварить, но она стала почти черной и приобрела вкус жженого сахара. Так что, думаю, этот рецепт именно жидкой вареной сгущенки. Или надо увеличить количество сахара.

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Заинтересовал меня рецепт вареной сгущенки в домашних условиях. Обычную я уже готовила, решила идти дальше.

Сгущенку делала из расчета на 500 мл молока. Варила молоко с сахаром 50 минут, периодически помешивая. Через 20 минут молоко стало бежевым, через 40 минут стало коричневым, а через 50 сгущенка была уже темно-коричневая. Немножко у меня все-таки сгущенка пригорела ко дну сотейника (самую малость), но полагаю, что это из-за того, что готовилась сгущенка на большой конфорке (хоть и на маленьком огне). Как только сгущенка начала пригорать, я переставила сотейник на конфорку поменьше и дальше всё пошло нормально.

Вкус у домашней вареной сгущенки просто потрясающий: с приятными карамельными нотками, в меру сладкая. Действительно, сгущенка по вкусу очень похода на молочный ирис. Из 500 мл молока у меня получилось 160 мл сгущенки.

Спасибо большое за такой замечательный рецепт, katushafin!

По цвету больше похоже на мёд))

Цвет и правда интересный получился. А про вкус не сомневаюсь что понравилась)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Сахар, Сода, Ванилин