Компот из груш 3 литровая банка на зиму

Удивительно ароматный, насыщенный - это восторг! Компот из груш 3 литровая банка на зиму - это отличный напиток который можно подать после обеда или просто так. Дети и взрослые обязательно его оценят.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 8 г
31 ккал
ГИ: 25 / 0 / 75

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать компот из груш 3 литровую банку на зиму? Подготовьте ингредиенты. Для компота выбирайте целые, неповрежденные плоды любого сорта. Но учтите, если груши на вкус очень сладкие, то количество сахара можно уменьшить, чтобы компот не получился приторным. Если же груши нейтрального вкуса или вам нравятся сладкие напитки, количество сахара можно увеличить. Все тонкости заготовок на зиму вы узнаете из статьи в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Груши тщательно вымойте. У меня на даче нападали мелкие груши после сильного ветра, поэтому решила сделать из них компот. Груши небольшие, поэтому я их не разрезала. Если плоды крупные или средние, то их можно разрезать на 2-4 части в зависимости от размера.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Банки и крышки заранее простерилизуйте. О стерилизации читайте в статье в конце этого рецепта. Так как большой банки у меня под рукой не оказалось, я использовала вместо одной 3-литровой банки две подходящего объема: на 2 литра и 1 литр (фото процесса показываю на двухлитровой банке, но все пропорции даны для трехлитровой). Выложите в банку груши, всыпьте сахар и лимонную кислоту.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Воду вскипятите в подходящей емкости. На одну 3-литровую банку нужно около 2,5 л воды.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Залейте груши кипятком. Банку накройте простерилизованной крышкой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Поставьте банку в глубокую кастрюлю с горячей водой (воду в кастрюле нужно подогреть, чтобы не было перепада температур - горячая банка/холодная вода в кастрюле - иначе банка может треснуть). На дно кастрюли подложите специальную подставку для консервации или кухонное полотенце. Доведите воду в кастрюле до кипения и стерилизуйте банку на среднем огне 12-15 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Простерилизованный компот выньте из кастрюли. Крышки окончательно завинтите. Если крышка под закаточный ключ - закатайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Переверните банки вверх дном и укутайте полотенцем. В таком виде полностью охладите компот при комнатной температуре.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Затем банку снова переверните и уберите в темное, желательно прохладное место, куда не будет доступа прямым солнечным лучам.

В этом году у нас на даче ожидается очень богатый урожай груш с молодых деревьев - аж ветки ломятся. Однако в июле в связи с резким похолоданием и сильным ветром сбило несколько десятков груш. Дозреть они, конечно, не успели. Поэтому было решено приготовить из них вот такие заготовки.

Чтобы ускорить процесс приготовления, вскипятить воду для компота можно в электрическом чайнике. В нем она закипит гораздо быстрее, чем на плите на самом сильном огне.

Чтобы вкус компота был более насыщенным, груши перед закладыванием в банки лучше проткнуть в нескольких местах зубочисткой или сделать на них небольшие надрезы ножом.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сделала несколько банок компота по рецепту компот из груш 3-литровая банка на зиму.
Груши у меня были средние и мелкие. Отобрав здоровые плоды, ополоснула их под проточной водой, затем разрезала на две части.
Заполняла банки грушами наполовину или чуть больше, ориентируясь на количество приготовленных для компота груш (большую миску с фруктами на две 3-х литровые банки).
Немного изменила процесс консервации, сделав привычным мне способом. Залила груши дважды, сначала кипятком, затем горячим сиропом с добавлением  лимонной кислоты.
Приготовила такой же компот для еды. Так же, как и в банки, добавила лимонную кислоту, которая дала компоту приятную кислинку, получилось ароматно и очень вкусно!
Спасибо большое за рецепт!

И вам спасибо за отзыв, Татьяна!

я очень давно готовила компот груш. Это особый сорт груш; они маленькие как ранетки и душистые, у нас их называют Мешинские груши. Наши взрослые говорили, что именно компот из этих груш хорош при похмельи.
Ну, а ваш компот просто замечательный. Выпить бы глоток. Дружба
У нас сейчас груши такие дорогие, что выгодней приготовить компот из папайи, чем из груш Ржунимагу.

У нас на дачи растет 3 груши, одна совсем крупная(зимняя). а одна ранняя, и вот это с красным боком - средняя. Папайя у нас не растет, я даже не представляю как она растет, на деревьях, или кустарник По секрету? Я еще хочу варенье из груш приготовить немного, так для разнообразия, когда - то варила, кусочки груши наполняются сахаром и пропитываются полностью, как цукаты получается,его надо варить в несколько приемов, груша долго не лежит и надо не упустить момент...

Шура, про папайю я пошутила, имея в виду, что порой отечественные фрукты стоят дороже заморских Хи-хи.
А варенье из груш никогда не ела и не готовила. Но, если бы пришлось, то сварила бы как вы в несколько приемов и думаю выбрала бы ароматные и крепкие и перед варкой бланшировала бы их.

Понятно! Аплодисменты Ну и шутница, Анаит! Испуг

Спасибо большое за прекрасный рецепт, мне он очень понравился. С удовольствием приготовлю такой компот. Цветочек

В кавычках отличный и простой рецепт. спасибо!

Грушевое дерево у нас маленькое еще, но все же дает немного урожая. А после очередного порыва ветра посыпались наши мини груши. Хватило их как раз на одну трехлитровую банку компота, зато теперь зимой будет разнообразие среди других напитков) Я впервые закатывала груши целиком, это интересный опыт. Сделала все по рецепту, только банка у меня побольше. Компот вкусный получился, ароматный, чуть желтоватого цвета. Спасибо за рецепт, буду еще закатывать, попробую еще яблоки добавить)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Груша - 42 ккал / 100 г
  • Груша сушеная - 246 ккал / 100 г
  • Груши консервированные - 76 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Груши, Сахар, Лимонная кислота, Вода