Скумбрия с жидким дымом копченая в домашних условиях

Изумительно вкусная рыба на скорую руку - лучший ужин! Копченая скумбрия с жидким дымом в домашних условиях получается невероятно аппетитной! Единственное отличие такой рыбы от покупной в ее структуре: мякоть не пружинит, а прямо распадается на кусочки, ведь по сути она запеченная.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 56% 15 г
Жиры 37% 10 г
Углеводы 7% 2 г
154 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать копченую скумбрию с жидким дымом в домашних условиях? Подготовьте все ингредиенты. Очень важно выбрать качественную рыбу: она должна быть плотной, при нажатии пружинить. Если рыба мягкая, то это говорит о низкокачественном сырье. Чем рыба крепче, тем лучше. Если скумбрия замороженная, ее нужно предварительно разморозить в холодильнике. О всех тонкостях правильной разморозки читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Скумбрию вымойте и выпотрошите. Удобнее потрошить чуть подмороженную рыбу. Поэтому, если у вас свежая рыба, то перед тем, как чистить, положите ее на 30 минут в морозилку. Если используете замороженную непотрошеную рыбу, то дождитесь, пока она немного подтает, вычистите ее и верните в холодильник оттаивать дальше. Заранее включите духовку на 200 градусов.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Отдельно в мисочке смешайте сахар, соль, специи для рыбы и черный молотый перец. Специи для рыбы можете добавлять по вкусу, я использовала готовую смесь. Если добавляете готовую смесь специй, то смотрите ее состав. Если в такой смеси уже есть соль и перец, то количество соли нужно уменьшить с 2 ст. л. до одной, а молотый перец исключить совсем, иначе рыба может получиться пересоленной и слишком острой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Натрите скумбрию внутри и снаружи получившейся смесью приправ.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Переложите скумбрию в рукав для запекания. Полейте каждую рыбину жидким дымом внутри и снаружи. Крепко завяжите рукав с двух сторон, чтобы жидкость не вытекала во время запекания, положите на противень.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Отправьте рыбу в разогретую до 200°С духовку примерно на 20 минут. Точное время зависит от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта. Готовую рыбу оставьте в остывающей духовке еще на 10 минут. Во время запекания не переворачивайте рыбу, иначе нежная верхняя шкурка слезет, а сама рыба может развалиться на кусочки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выньте рыбу из духовки и разрежьте рукав. Не вынимая из рукава, охладите скумбрию при комнатной температуре. Затем нарежьте на кусочки и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Если вы хотите хранить эту заготовку дольше, можете ее заморозить в морозильнике. Для этого подойдет любая удобная тара, например, пластиковые контейнеры или зип-пакеты.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса на лучший рецепт (27.07.2020-02.08.2020)

Отзыв 1: Скумбрия получилась очень аппетитная, красиво украшенная. Фото яркое и сочное, с размытым задним фоном.

Очень любим скумбрию в любом виде, особенно копченную, но всегда покупала в магазине. А здесь, пожалуйста, можно самой приготовить. Обязательно сделаю, думаю моим понравится. Таким способом делала домашние шпроты, но без жидкого дыма, все равно было вкусно. Спасибо за рецепт.

Поначалу меня смущали слова "копченая в домашних условиях" - думала рыбу коптить надо, а своей коптильни нет. Все оказалось так просто и вкусно, что больше магазинную рыбу я покупать не буду. Это и вполовину не так вкусно, как домашняя. Рыбка просто распадается на куски, она такая нежная и ароматная, что словами не передать. И она действительно получается как их коптильни и по вкусу, и по аромату, и по структуре. Это нужно пробовать. Эта скумбрия теперь - мой фаворит среди рыбных закусок.

Моя оценка рецепта:

Удивительно, как иногда самые обычные продукты превращаются на кухне в нечто фантастическое. Скумбрия, приготовленная таким способом - один из любимейших наших домашних рецептов. Готовим давно и довольно часто. Вот и сегодня мы решили побаловать себя такой рыбкой! Со всей ответственностью подтверждаю: да, скумбрия получается просто восхитительной! Нежная, ароматная - от неё невозможно оторваться. Есть её можно, как советует Мария, в охлажденном виде, а ещё очень рекомендую наш сегодняшний вариант: в горячем виде с любимым гарниром. Вкуснее не придумаешь! Та-дам!
Моя версия рецепта на фото: без сахара (просто забыла добавить, но так тоже вкусно), из специй добавила черный перец и молотый кориандр, запекала 25 минут и сразу достала, не оставляя в выключенной духовке, тут же разрезала на порционные куски и подала на стол с запеченным в микроволновке картофелем и тонко нарезанным огурцом. Всем приятного аппетита!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Скумбрия копченая - 221 ккал / 100 г
  • Скумбрия отварная - 211 ккал / 100 г
  • Скумбрия свежая - 181 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Жидкий дым - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Скумбрия, Жидкий дым, Соль, Сахар, Специи сухие, Перец черный молотый