Картофель на пару

Прекрасный гарнир для знакомых с ленью хозяек. Простота приготовления Очень вкусно, сохраняются большинтсво полезных веществ
OlgaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 23% 3 г
Углеводы 69% 9 г
66 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать картофель на пару? Подготовьте необходимые ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Налейте воду в кастрюлю, доведите до кипения и посолите. 

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Картофель тщательно помойте под проточной водой с помощью щеточки, очистите его очень тонко (желательно с помощью картофелечистки), большой картофель разрежьте на 2-4 части, маленький можно оставить целиком или разрезать пополам.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выложите очищенный картофель на сетку для варки на пару (можно использовать дуршлаг или сито), установите её в кастрюлю с кипящей водой, а затем накройте плотно крышкой. Обратите внимание на то, что овощи не должны соприкасаться с водой. Доведите воду еще раз до кипения и уменьшите огонь до минимального, вода должна при этом слегка кипеть. Варите картофель таким образом около 30 минут.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Готовый картофель выложите в глубокую миску, добавьте сливочное масло, посыпьте зеленью.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Наш полезный и вкусный картофель готов.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Подавайте как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе. Приятного аппетита!

Уже давно ни для кого не секрет, что при варке картофеля в воде теряется большинство полезных веществ. Чтобы этого не случилось, лучше всего готовить картофель на пару. Идеальным вариантом будет приготовление картофеля на пару в пароварке или мультиварке, но, учитывая, что не у всех они есть, мы будем готовить самым обычным «дедовским» способом, что и предлагает нам этот рецепт.

Вместо укропа и петрушки, можно использовать пару веточек розмарина и тимьяна, добавив их к картофелю во время приготовления. Запах этих травок придаст пикантности нашему блюду.

Картофель приготовленный на пару прекрасно подходит для картофельного пюре или начинки для пирожков.

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

У меня есть пароварка, которой я довольно часто пользуюсь, но готовлю там в основном мясные и рыбные блюда. Овощи, однажды приготовленные в ней, показались мне пресными и безвкусными. Наткнувшись на этот рецепт картофеля на пару, я поняла хитрость, которая позволила мне приготовить картофель вкусно в собственной пароварке. Всего-то нужно было добавлять в воду ложку соли! Это коренным образом поменяло моё отношение к овощам на пару, теперь я не буду пренебрегать таким полезным и, как оказалось, вкусным блюдом! Спасибо!

Моя оценка рецепта:

Сегодня на обед подавала селедочку, а к ней приготовила картофель на пару.
Готовила в мультиварке, это очень удобно. Картошка мне попалась удачная, сама по себе вкусная и разваристая. Не каждый сорт подходит для варки!
Картошку почистила, еще раз помыла и разрезала на половинки. Корзину мультиварки смазала растительным маслом и разместила половинки картошки. Сверху слегка присыпала морской солью.
В чашу налила воду, только взяла на стакан больше на всякий случай. В итоге воды осталось чуть на дне. Кроме соли добавила пару лавровых листочков для аромата. Готовила на режиме "пар" 40 минут, учитывая время на разогрев воды. Я заливала горячую, но не кипяток. За это время картошка стала полностью готова.
Я даже не ожидала, что картошка получится такой вкусной и ароматной! Добавление сливочного масла преобразило ее. Картошечка нежнейшая, сливочная, вкуснющая! С зеленым лучком самое то!

Не ем картошку уже несколько месяцев, а тут картошечка на пару, да с маслом и зеленью Слюнки текут
Как же соблазнительно. Хочу, прям нет слов как)) Придется побаловать себя Вкуснятина Ведь, когда нельзя, но очень хочется, то можно Ну надо же

Вау! Замечательный рецепт! Стоит попробовать! А то у меня только в такой вариации:

Смотри видеоКартофель на пару в мультиварке

Лена, почему картошку не едим? В ней столько полезностей всяких. Грусть-печаль
Правда моя дочь тоже отказывается частенько и не только от картошки... Худеет она у меня. Не знаю
А я вот без картошки не могу. Я бы ее каждый день кушала, а молоденькую с маслицом и укропчиком так и 3 раза в день! Слюнки текут

Да, молодой картофель очень вкусен, на пару никогда не пробовала, идея очень понравилась, а почему бы и не приготовить, не трудно ведь.Старого в погребе Подмигиваниееще много, но вот стоит попробовать молодой, о старом сразу забываем и идем на рынок за молодым!Предлагаю, когда варите картофель, любым способом, добавьте в воду зубчик чеснока, Вы сразу почувствуете приятный запах и аромат от картофеля будет другой - более выраженный и яркий, попробуйте.

Интересное предложение, Шура, никогда не пробовала.
Обязательно, при случае, воспользуюсь Вашим советом.
Улыбка
А вот погреба у нас нет, к сожалению, и картошки старой тоже нет, в магазине только молодую продают. Правда она уже и не такая уж молодая. Подмигивание

Olga, так и я худею)) Точнее уже похудела, сейчас так сказать закрепляющий этап) Поэтому картошечку не ем почти)

Не пробовала ещё ни разу картошку на пару! А тут она у Вас такая аппетитная Нямка. Спасибо за идею и за рецептик!

Лена, на фото Вы итак очень даже стройная, зачем Вам еще худеть? Против

Вера, всегда пожалуйста! Очень рада, что Вам понравился рецепт. Улыбка

Здрасте, у меня есть несколько вопросов к автору статьи картофель на пару, 1 МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВМЕСТО "пароварки или мультиварки" МАНТОВАРКУ и 2 На сколько примерно нужно сбавлять огонь? там написано до минимума у нас плита там разметки от 6 до 1 так что не очень понятно на сколько збавлять, я это спрашиваю потому что хочу маме сделать сюрприз приготовив ей подобное блюдо поэтому я и задал эти вопросы, надеюсь ответ будет.

чтоб вам было понятно, вот какая разметка стоит на нашей плитке ...

вот

Начинающий Повар написал(а):
Здрасте, у меня есть несколько вопросов к автору статьи картофель на пару, 1 МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВМЕСТО "пароварки или мультиварки" МАНТОВАРКУ и 2 На сколько примерно нужно сбавлять огонь? там написано до минимума у нас плита там разметки от 6 до 1 так что не очень понятно на сколько збавлять, я это спрашиваю потому что хочу маме сделать сюрприз приготовив ей подобное блюдо поэтому я и задал эти вопросы, надеюсь ответ будет.Начинающий повар, вопросы у Вас хорошие, но если вы внимательно почитаете рецепт, то все ответы там уже есть. То приспособление (смотрите фото), которое я использую для варки картошки на пару - это почти мантоварка. Важный момент: так как готовим при помощи пара, то нужно, чтобы крышка достаточно плотно закрывалась. По поводу плитки: ставьте на малые обороты, но чтобы вода слегка кипела. Я Вам не смогу подсказать на какое деление, это надо регулировать на месте и видеть глазами. Может быть это будет самое маленькое деление, а может - чуть побольше. Задача простая: дождаться закипания воды и убавить настолько, чтобы вода не бурлила сильно, но и не перестала совсем кипеть. Поверхность воды не должна быть гладкой, Ваша задача: легкое побулькивание Восторг
Да, и учтите, что время приготовления может быть чуть больше или чуть меньше. Для проверки проткните картофелину ножом. Если мягкая, то готова.

Ольга, вот и я приготовила картофель на пару, давно хотела, но смогла только сейчас, вкус его превзошел все мои ожидания, вкус его оказался намного насыщеннее, без водяного привкуса и аромат картофельный густой,стойкий, всем моим пон Слюнки текутравилось!

а пару готовлю много и часто. Улыбка Улыбка Но использую силиконовые кастрюльки

Оля, какая аппетитная картошка. Все, на днях куплю селедочку, укропчика и зеленого лучка и приготовлю как у тебя Слюнки текут.

В картофеле на пару сохраняется больше полезных веществ чем в отварной.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Сливочное масло, Соль, Зелень, Вода