Филе рыбы на сковороде

Быстро, просто, а как нежно и вкусно. Попробуйте! Филе рыбы на сковороде идеальное блюдо для обеда или ужина. Подать его можно с отварным рисом, картофелем или легким овощным салатом. Получается оно очень вкусное.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 38% 12 г
Жиры 50% 16 г
Углеводы 13% 4 г
252 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать филе рыбы на сковороде? Подготовьте ингредиенты. Филе рыбы берите любое: прессованное или свежее.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Рыбное филе вымойте, обсушите салфетками. Если филе прессованное порционное, то размораживать не нужно, иначе оно распадётся на кусочки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В отдельную плоскую тарелку всыпьте муку. Всыпьте в муку по щепотке соли и молотого черного перца, перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В миску разбейте яйцо, добавьте щепотку соли и взбейте вилкой до однородности. Яйцо предварительно вымойте с содой, так как на его поверхности могут быть вредные бактерии.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Рыбное филе обваляйте со всех сторон в муке.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем филе обмакните в яйцо со всех сторон.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выложите филе на раскаленную сковороду и обжарьте на растительном масле с двух сторон до появления золотистой корочки. Если у меня остается немного взбитого яйца, я понемногу распределяю его по всей рыбе. Как выбрать идеально подходящую сковороду и масло для жарки читайте в статьях, ссылки на них вы найдете в конце этого рецепта.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Подавайте жареное филе рыбы с любым гарниром: отварной картошечкой или рисом, также подойдут макароны, гречка или просто овощной салат. Приятного аппетита!

Подойдет филе хека, минтая, трески. Я в последнее время стараюсь использовать прессованное филе в брикетах - в нем нет костей и кожи. Правда есть риск нарваться на некачественное филе.

Как правильно выбрать прессованное филе?
- лучше выбирать филе в прозрачной упаковке. Так вы сможете оценить цвет, примерный состав и структуру рыбы, а также - самое важное - качество заморозки и количество воды.
- если на филе есть желтоватый налет, то брать его не стоит. Скорее всего филе испорчено.
- воды в тушке не должно быть много. По сути филе не должно быть покрыто льдом. Вся вода скапливается внутри филе. И этого достаточно.
- филе должно быть того же цвета, что и обычная свежая рыба.
- филе после разморозки не должно распадаться на части. Во время приготовления - может, но если филе с разу при разморозке распадается на куски без каких-либо манипуляций с вашей стороны, то это готовит и том, что в ней было воды больше, чем нужно.
- от рыбы должно пахнуть рыбой и ничем иным.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Просто и вкусненько. Тоже так жарю рыбку. Предложу интересный рецепт филе рыбы в пивном кляре. Необычно, но как же вкусно.

Смотри видеоВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ РЫБКИ!
Моя оценка рецепта:

Мне очень нравится рыбное филе. Готовить и есть его одно удовольствие! Сегодня сделала филе рыбы на сковороде в панировке и яйце (у меня было филе минтая - рыбка нежирная, но аппетитная). Разрезав филе на порционные кусочки, обваляла каждый кусочек в муке, затем окунула во взбитые яйца и выложила на разогретую сковородку. Жарила филе недолго, по две- три минуты с каждой стороны. Остатки яйца  вылила на рыбу на сковороде, большая часть яйца пришлась на  хвостики.  Оно запеклось, сделав небольшие кусочки внушительными, не говоря о том, что очень вкусными.
Рыбка мне очень понравилась, мужу тоже, благодарил меня за вкусный обед!
Большое спасибо!

Я рада, что рецепт вам понравился. Спасибо за отзыв, Татьяна!

Моя оценка рецепта:

Было у меня филе минтая и когда на сайте увидела рецепт филе рыбы на сковороде, решила приготовить. Быстрое и вкусное блюдо получилось на ужин. Филе порезала на порционные кусочки. В одной миске смешала муку,соль,немного перца. В другой слегка взбила яйцо. Филе рыбы сначала обваляла в муке, затем в яйце и обжарила на сковороде с двух сторон.
Аппетитная, нежная и очень вкусная рыбка! Рецепт отличный, спасибо Марии.

Филе рыбы на сковороде по этому замечательному рецепту готовила на семейное торжество, всем очень понравилось. Получилось очень нежно и вкусно! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Рыбное филе - 204 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Рыбное филе, Яйца, Пшеничная мука, Растительное масло, Перец черный молотый, Соль