Капуста брокколи на сковороде

Очень вкусно, очень просто, очень легко и очень полезно! Брокколи на сковороде быстро готовить - минут 20-30. Его можно подать как гарнир к мясу, рыбе или курице. Оно гармонично смотрится на постном столе, подойдет для веганов, вегетарианцев и считающих калории.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 24% 4 г
Жиры 41% 7 г
Углеводы 35% 6 г
82 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать брокколи на сковороде? Подготовьте ингредиенты по списку. Брокколи можете использовать не только свежую, но и замороженную. Если используете свежую, помойте ее хорошенько. Капусту разделите на небольшие соцветия.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Что подготовить замороженную брокколи? Чтобы в ней сохранилось максимум витаминов и полезных веществ, нужно подвергать броколли безопасной разморозке: поставьте ее в миске на ночь в холодильник. Если время не позволяет, то замороженную капусту обдайте кипятком и переходите сразу к дальнейшему ее приготовлению.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В кастрюлю или иную металлическую посуду налейте чистую воду, поставьте кастрюлю на огонь, добавьте щепотку соли и доведите до кипения. Опустите брокколи в кипяток, огонь убавьте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Пару зубчиков чеснока очистите от пленочки, нарежьте тонкими слайсами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Когда вода закипит, проварите капусту около 7 минут, выньте ее из воды, откиньте на дуршлаг, чтобы вода полностью стекла.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    На сковороду налейте оливковое масло. Разогрейте его, выложите на масло приготовленный чеснок, обжарьте его на среднем огне до румяности чеснока. Для нас главное, чтобы чеснок отдал маслу свой аромат и вкус.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выложите на масло брокколи, обжарьте ее на среднем огне до легкого румянца со всех сторон, переверните кусочки капусты лопаткой для равномерной ее обжарки. Достаточно 5 минут обжарки, дольше держать брокколи на сковороде не стоит. Снимите брокколи со сковороды и подавайте к столу. Такое блюдо отлично дополнит сметанный или томатный соус, а также кусочек мяса или курицы. Приятного аппетита!

Капусту брокколи не зря называют королевой капусты. О ее полезных свойствах известно еще со времен Древнего Рима. Капуста брокколи содержит огромное количество полезных веществ и витаминов: А, Е, РР, группы В, К, С, калий, магний, натрий, железо, фосфор, цинк, марганец, медь и селен. Калий выводит из организма лишние соли, кальций необходим для здоровья и нормального роста волос и ногтей, магний полезен для сердца, натрий способствует поддержанию водно-электролитного баланса в организме, марганец и цинк благоприятно влияют на развитие тканей и клеток, медь большую роль играет в кроветворении, селен выводит тяжелые металлы и остатки синтетических лекарственных препаратов. Много в брокколи и бета-каротина, считающегося витамином красоты и молодости, хлорофилла, благотворно влияющего на кровь, и аминокислот, богата она белком, благодаря которому блюда из этой капусты получаются очень сытными. Содержится в брокколи клетчатка, которая нормализует работу кишечника, избавляет от запоров, избавляет от застоев желчи, улучшает работу печени и желчевыводящих путей. Поэтому блюда из брокколи желательно чаще включать в меню.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Хороший, диетический рецепт. А если добавить еще куриное филе, получится полноценный сытный ужин.

Смотри видеоКуриное филе с брокколи в сливочном соусе
Моя оценка рецепта:

У меня оказался небольшой кочан брокколи. Решила его не замораживать, а сразу приготовить. Просто отварить - слишком просто, а вот капуста брокколи на сковороде звучит гораздо аппетитнее.
Капусту для начала хорошо промыла, т. к. она была прямо с огорода. Соцветия отварила с добавлением морской соли. Варила 5 минут, готовность определила, проткнув ножку соцветия. Она чуть хрустела, главное не переварить.
Жарила брокколи примерно по 3 минуты с каждой стороны. В растительное масло добавила кусочек сливочного для более мягкого вкуса.
Капуста, пропитанная чесночным маслом, стала очень вкусной и нежной! Нам с мужем понравилась жареная брокколи!

Легкий рецепт, брокколи на сковороде получилась вкусной и сочной Едим в удовольствие. Я добавляла 2 яйца Улыбка. И сухарики я делала в духовке.

Что может быть вкуснее брокколи Подмигивание только брокколи на сковороде!!! Капуста получилась ооочень вкусной. ароматной. сочной Нямкамммммм!!! Автору спасибо за рецепт!!! Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Брокколи - 33 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Брокколи, Чеснок, Оливковое масло, Соль, Перец черный молотый