Брокколи тушеная

Полезная, низкокалорийная, гарнир и перекус на скорую руку! Тушеная брокколи - это потрясающе лёгкое и вкусное блюдо, которое вы приготовите за 10 минут! Витаминная капуста заменит ужин, особенно если вы на диете и следите за своим питанием. Лучший вариант еды для постного стола. Вкусна и горячей, и холодной!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 17% 3 г
Жиры 61% 11 г
Углеводы 22% 4 г
107 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как потушить брокколи? Подготовьте все необходимые продукты, которые указаны в рецепте. Список не велик и прост. Капусту можно взять как свежую, так и замороженную Я чаще готовлю из свежей брокколи.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Капусту ополосните и разберите на соцветия. Размер соцветий может быть крупным, средней величины или поменьше (сделайте как вам больше нравится). От размеров кусочков капусты зависит дальнейшее время приготовления. Чеснок очистите от кожуры, ополосните и обсушите. Нарежьте зубки от руки на небольшие кусочки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Для тушения капусты хорошо подходит кастрюля или сковорода. Я использую обычно сковородку. Итак, налейте оливковое или растительное масло в сковороду. Поставьте на плиту и разогрейте. Отправьте чеснок в масло, оставьте буквально на несколько секунд, пока чеснок станет слегка прозрачным.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Отправьте соцветия в сковороду, помешивая, обжарьте несколько секунд.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте небольшое количество воды так, чтобы жидкость покрывала брокколи чуть меньше, чем наполовину. Количество воды может отличаться от того, что указано в рецепте, это зависит от формы сковороды и диаметра её дна. Накройте капусту крышкой и на медленном огне тушите около трёх-четырёх минут.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Откройте крышку, брокколи посолите по вкусу. На этом этапе можно добавить ароматные сушёные травы и чёрный молотый перец по вкусу. Мне очень нравится сочетание капусты и мускатного ореха, поэтому его я добавляю обычно тоже. Щепотка сладкой паприки будет не лишней.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Всё перемешайте, пламя увеличьте и выпарите оставшуюся жидкость из сковородки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Капуста готова! Подавайте в горячем или холодном виде.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Очень вкусна сама по себе или как дополнение к рыбе, котлетам или мясу.

Брокколи невероятно полезна  и содержит в себе большое количество витаминов, белков, клетчатки, микроэлементов, необходимых человеческому организму. За ценные качества её называют "Капустной королевой".

Брокколи вкусна в свежем виде в салатах, её можно запечь в духовке, пожарить на сковороде или во фритюре, а можно добавить в супы. 
Полезно и вкусно!

Приятного Вам аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.



Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Запеките брокколи с сыром. Это очень вкусно.

Смотри видеоГОТОВЛЮ ТОЛЬКО ТАК!
Моя оценка рецепта:

Я очень люблю брокколи. Обычно я просто ее отвариваю в подсоленной воде со специями. В этот раз решила разнообразить меню и приготовила брокколи тушеную в сковороде. Чеснок я решила обжарить не просто на растительном масле, а добавила немного сливочного. Поскольку капуста у меня была замороженная, я не добавляла дополнительно воду, брокколи и так прекрасно протушилась. Очень вкусный гарнир получился. Ненавязчивый чесночный аромат и сливочный оттенок очень хорошо дополняют и раскрывают вкус брокколи. Замечательный рецепт.

Очень аппетитная у Вас капуста вышла! Аплодисменты Спасибо за отзыв и фото! Букетик


спасибо за чудесненький рецептик! Спасибо

Хороший рецепт! Я давно такой искала! А вы можете попробовать и вот так приготовить

Смотри видеоКак вкусно приготовить БРОККОЛИ С ОВОЩАМИ

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Брокколи - 33 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Брокколи, Растительное масло, Чеснок, Вода, Соль, Перец черный молотый