Десерт с черносливом и грецкими орехами со сметаной

Смотри видео

Время приготовления: 1 ч 30 мин

Кол-во порций: 2

Ингредиенты

Украшение:

Как приготовить

Сочетание чернослива и грецкого ореха для многих знакомо, но простое на вид угощение таит в себе и другие оттенки вкуса.
Известный еще с советских времен рецепт чернослива, фаршированного грецкими орехами, выглядит не совсем так, как этот. В классической версии фрукты принято не поливать, а заливать сметаной, смешанной с щедрой порцией сахара или сгущенки, чтобы они буквально в ней тонули. Здесь же сметана играет скорее роль соуса, и это очень приятно сказывается на калорийности десерта. В советские времена этот десерт часто украшал новогодние столы, причем подавали его обычно как закуску.

Шаги 7-10 можно полностью пропустить, если блюдо готовится для детей. Либо просто не добавлять в сироп вино. Также приготовление сиропа можно пропустить, если нет времени готовить этот десерт дольше 10 минут. Но с сиропом десерт получается намного вкуснее. Я пробовала разные варианты этого десерта. Этот вариант мне кажется одним из самых вкусных. Кстати именно так готовят этот десерт в Молдавии.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Автор: Мария

Комментариев к рецепту: 6

Читать и добавлять комментарии и отзывы вы можете перейдя на полную версию страницы

Полная версия

Перейдя на полноценную версию страницы рецепта вы также сможете:

Приятного аппетита!

Хрумка - 1000.menu

Ваше согласие с использованием cookies на AMP страницах можете отклонить здесь.