Салат Шарлотта на зиму

Время приготовления: 1 ч 30 мин

Кол-во порций: 10

Ингредиенты

Как приготовить

Как сделать салат Шарлотта на зиму?

1. Репчатый лук очистите от шелухи, вымойте и нарежьте небольшими кубиками. В сковороду небольшого размера налейте немного растительного масла и поджарьте нарезанный лук в течение 5-7 минут, пока он не станет полупрозрачным.

2. Помидоры тщательно вымойте, даем им обсохнуть. Нарежьте помидоры сначала половинками, а затем еще раз делим на двое. Четвертинки помидоров  нарежьте вдоль полукольцами.

3. Болгарский перец также тщательно промойте, отрежьте плодоножки. Разрежьте перцы пополам и выньте изнутри семена. Затем  нарежьте перцы соломкой.

4. Возьмите кастрюлю подходящего размера и положите в нее нарезанные помидоры и перцы. Обжаренный лук также добавьте в кастрюлю к овощам. Добавьте туда же соль, сахар и хорошо все перемешайте. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите ее содержимое до кипения. Затем уменьшите огонь до минимума и варите салат под крышкой в течение получаса.

5. Добавьте 9-процентный уксус (чтобы салат не скисал и банки не взорвались), снова все перемешайте и снимите кастрюлю с огня.

6. Подготовьте банки для консервации. Тщательно вымойте их, простерилизуйте над паром или в духовом шкафу. Крышки прокипятите в кастрюле в течение 5-7 минут.

7. Разлейте еще горячий салат в приготовленную тару и сразу закатайте стерилизованными крышками. Закатанные банки поставьте на твердую поверхность крышками вниз и укутайте пледом или одеялом. В таком состоянии оставьте банки с салатом до полного остывания под присмотром.

После того, как банки остыли, их можно перенести в темное прохладное место - подвал, погреб или холодильник. Хранить такой салат можно в течение года, но съедается он очень быстро.

Приятного аппетита!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Автор: Галочка

Комментариев к рецепту: 3

Читать и добавлять комментарии и отзывы вы можете перейдя на полную версию страницы

Полная версия

Перейдя на полноценную версию страницы рецепта вы также сможете:

Приятного аппетита!

Хрумка - 1000.menu

Ваше согласие с использованием cookies на AMP страницах можете отклонить здесь.